22.03.2006 13:01
Все заявления главы КПУ Петра Симоненко о партийной оппозиции коммунистов «оранжевому режиму» оказались пустым звоном. На самом деле коммунисты за «Нашу Украину», причем поддерживают ее совместно с СПУ, БЮТом, блоком Плюща-Костенко. Поддерживают публично, сообщает корреспондент From-UA.

По крайней мере, в Полтаве. В городе развернулись серьезные бои за место мэра. От Партии регионов кандидатом выдвинулся бывший мэр и народный депутат Анатолий Кукоба, имеющий мощную поддержку. Среди представителей иных политических сил адекватной фигуры не нашлось, поэтому власти сделали ставку на нынешнего голову Киевского района города Виктора Животенко, кстати, перебежчика из бывшей команды кандидата в президенты Януковича. Теперь Животенко стал оранжевым и орел новых покровителей, хотя его поход в серьезную политику напоминает тезис Льюиса Кэролла о том, что «Алиса согласна была стать даже пешкой, лишь бы ее взяли в большую игру».

Своего кандидата власть начала активно пиарить, беспардонно используя админресурс и возможности поддержавших Животенко руководителей предприятий, вузов и т.д.

Осознавая свои не вполне серьезные шансы по сравнению с авторитетом Кукобы, власть заключила некий пакт по выдвижению единого кандидата от «майданного режима». Официально Животенко выдвинула «Наша Украина», а в распространяемых по городу печатных материалах содержится список поддержавших Животенко, где есть и губернатор-социалист Бульба, представители УНП, БЮТа. Но самое удивительное, что первым в списке «подписантов» за оранжевого претендента значится фамилия Алексея Гаврикова - первого секретаря горкома КПУ. Естественно, что оранжевые озвучивают факт поддержки их коммунистами на всю область. Так что к чему пустые слова Симоненко о своей оппозиционности, когда его подопечные идут нога в ногу с «помаранчевыми».