22.03.2006 13:42
Агитация против партии «Вече» в программе днепропетровской телекомпании «Приват ТВ Дніпр» от 26 февраля 2006 года является грубым нарушением закона о выборах. Решение об этом принял апелляционный суд Днепропетровской области, отклонив жалобу адвокатов телекомпании на решение Бабушкинского районного суда Днепропетровска, сообщает «Интерфакс-Украина».

Таким образом, решение Бабушкинского районного суда по иску лидера партии «Вече» Инны Богословской вступило в законную силу.

Согласно решению суда, автор и ведущий программы «Губернские хроніки» Борис Филатов допустил ряд нарушений закона. В частности, был нарушен законодательно закрепленный принцип объективности и непредвзятости в освещении избирательного процесса, порядок агитации за или против политической силы, а также порядок обнародования результатов социологических опросов.

Решение суда предусматривает лишение телекомпании лицензии на вещание до дня голосования - то есть до 26 марта 2006 года. Однако, как сообщает пресс-служба партии «Вече», ее лидер И. Богословская подтвердила, что не будет требовать исполнения этого решения суда через исполнительную службу. «Я рада, что мы доказали: под маской журналистики была начата грязная кампания против партии «Вече», был умышленно нарушен закон, и суд подтвердил это окончательно. Но я не воюю с теми честными журналистами, которые работают на 9-м канале, и не хочу, чтобы пострадали зрители, которые смотрят этот канал. Нам достаточно, что на ведущем и авторе программы «Губернские хроніки» поставлено печать нарушителя закона», - заявила она.