22.03.2006 14:26
Всеукраинская конференция профсоюзов, на которой будет обсуждаться очередная отсрочка подписания трехстороннего соглашения с правительством и Федерацией работодателей, состоится 27 марта. Об этом сообщил журналистам в среду,22 марта, в Киеве официальный представитель Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Юрий Работа.

"До сих пор стороны не могут согласовать часть 3-ю в разделе "Об оплате труда", где определяется размер минимального прожиточного минимума", - сказал он.

"Даже если существующий Кабмин будет не в силах рассмотреть и утвердить подготовленный вариант соглашения, Федерация профсоюзов, представляющая интересы более 10,5 миллиона избирателей, вправе рассчитывать на формирование в стране более дееспособного и решительного правительства", - считает Ю. Работа.

Согласно заявлению лидера ФПУ Александра Юркина, профсоюзы не намерены отступать от намеченных договоренностей и готовы до конца отстаивать свою позицию в этом важном для них вопросе.

Глава Конфедерации независимых профсоюзов Михаил Волынец отметил, что на прошедшей 20 марта трехсторонней рабочей Комиссии по подготовке проекта генсоглашения не присутствовали и.о. министра финансов Владимир Матвийчук, заместитель министра труда и социальной политики Наталья Иванова, "а министр труда Иван Сахань уделил совещанию не более пяти минут".

Ю. Работа объясняет промедление в принятии правительством окончательного решения по генеральному соглашению тем, что исполнительная власть не готова взять на себя ответственность накануне выборов в Верховную Раду.

Как сообщалось ранее, Федерация работодателей Украины также имеет причины для того, чтобы затягивать подписание соглашения. Дело в том, что их требования на предварительных переговорах не были учтены в полном объеме (вопрос о минимальном прожиточного минимуме и минимальной заработной плате).

В Федерации профсоюзов Украины уверены, что на предстоящей 27 марта встрече все профобъединения смогут выработать консолидированную позицию взаимодействия с партнерскими сторонами подписания генсоглашения.

Интерфакс - Украина