22.03.2006 15:57
К таким выводам пришли ученые в результате наблюдений за 37 женщинами в возрасте от 19 до 50 лет, страдающих от потери волос. Известно, что около половины всех мужчин после 25 лет начинают лысеть. И если представители сильной половины человечества еще хоть как-то пытаются смириться с потерей шевелюры, то можно себе представить, как на свое облысение реагируют женщины. А между, как сообщает MIGnews.com.ua, тем это явление встречается среди дам не так уж и редко. Более того, этой проблемой заинтересовались ученые, которые не первый год пытаются найти эффективное средство в борьбе против облысения.

Однако стало известно об открытии, сделанном итальянскими исследователями: им удалось выяснить, что препарат финастерид, используемый мужчинами для роста волос, столь же эффективен и для женщин с тонкими и ломкими волосами.

Дело в том, что это лекарственное средство успешно блокирует гормональные изменения, происходящие после беременности или прекращения применения противозачаточных средств, и являющиеся одной из основных причин облысения. В частности, финастерид, попадающий в женский организм, не дает мужскому гормону тестостерону преобразоваться в дигидротестостерон, высокий уровень которого непосредственным образом связан с выпадением волос. В связи с этим волосяные мешочки, не затронутые зловредным гормоном, возвращаются к своему нормальному состоянию.

Свои выводы ученые сделали на основе наблюдений за 37 женщинами в возрасте от 19 до 50 лет, страдающих от потери волос. В течение года они принимали по 2,5 мг финастерида вместе с противозачаточной таблеткой. Применение последней связано с тем, что сам по себе финастерид противопоказан беременным, а также тем женщинам, которые в ближайшее время могут зачать ребенка, поскольку препарат способен вызвать у плода врожденные дефекты. Сфотографировав головы испытуемых в начале исследования, ученые сравнили эти снимки с аналогичными фотографиями, сделанными спустя 12 месяцев. Оказалось, что у 23 женщин (62%) было заметно определенное улучшение, еще у 13 испытуемых никакой разницы обнаружено не было, а у одной из дам облысение остановить не удалось. При этом в ходе опроса 29 женщин признались, что ощутили на себе эффективность препарата, тогда как восемь респонденток отметили, что ситуация с выпадением волос стабилизировалась. Естественно, что финастерид - не единственный препарат, который может помочь женщинам справиться с облысением: в настоящее время активно применяется жидкое косметическое средство миноксидил, однако оно имеет немало противопоказаний - в частности, вызывает аллергию.

Комментируя результаты своей работы, профессор Антонелла Тости отметила, что финастерид "следует применять тем женщинам, которые не могут пользоваться таким лосьоном". Правда, при этом она добавила, что для пущей убедительности необходимо провести более тщательные клинические исследования.