22.03.2006 18:00
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что приватизация замков может стать абсолютно реальной практикой в Украине. Как сообщает УНИАН, в среду, 22 марта, на пресс-конференции в Збаражском замке в Тернопольской области Президент сказал, что привлечение частных структур и общественных организаций для восстановления украинских замков является одной из конкретных задач политики 2006 года.

По словам Ющенко, на развитие туризма и восстановление исторических достопримечательностей в 2005 году в госбюджет было заложено в 15 раз больше средств, чем в 2004 году, а в этом году - еще в 20 раз больше. «Но эти 147 млн. гривен слишком мало, поэтому большое значение имеет интеграция в этот процесс частных структур», - сказал Ющенко. По словам Президента, он положительно относится к приватизации замков в Украине.

Он заметил, что результатом сегодняшнего совещания в Збараже станет план действий по каждому замку, в частности в Тернопольской области, которая богата на достопримечательности архитектуры. По словам Ющенко, этим планом на 2006 год будут предусмотрены мероприятия по всем замкам.