22.03.2006 18:30
В среду, 22 марта, прокуратурой Одесской области был возбужден ряд уголовных дел о контрабанде мясопродуктов.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины, работники областной прокуратуры совместно с коллегами из Генпрокуратуры, которые специально выезжали в Одессу, раскрыли мощные каналы ввоза в страну через морские торговые порты контрабандного мяса из Китая, Бразилии и других государств.

Именно здесь действовали отработанные теневые схемы, где, в зависимости от конкретных обстоятельств, изменялись лишь детали контрабанды: мнимое отсутствие грузополучателя, прерванный транзит, конфискация в судебном порядке импортного мяса с последующей фиктивной передачей на переработку, изменение маршрутов движения мясопродуктов, незаконное предоставление разрешений на транзит и тому подобное.

Прокуратурой установлены многочисленные факты подделки официальных документов, злоупотреблений со стороны отдельных служебных лиц, что имело для государства тяжелые последствия, по которым возбужден ряд уголовных дел.

Кроме того, внесены шесть протестов председателю Малиновского районного суда Одессы относительно отмены постановлений по делам об административном производстве, по которым применена конфискация и утилизация запрещенных к ввозу в Украину мясопродуктов.

Следственно-оперативная группа продолжает работу по выявлению и расследованию фактов контрабанды.