22.03.2006 19:00
На пресс-конференции в среду, 22 марта, кандидат на пост мэра Киева Леонид Черновецкий заявил о том, что городские власти и лично мэр Александр Омельченко предприняли ряд шагов для признания выборов недействительными и отмены их результатов. Кроме того, по словам кандидата, на сегодня власти выделили из городского бюджета более 100 млн. грн. на выплаты, которые характеризуются как прямой подкуп избирателей.

Как сообщают versii.com, соответствующие иски и обращения в ТВК сегодня им подготовлены и поданы в соответствующие инстанции. Лидер Блока Черновецкого также заявил о нарушениях во время предвыборной кампании. «ТРК «Киев» нарушала закон.

Как нардеп и кандидат в мэры я имею право на выступление на государственном канале, однако этого права мне не предоставили. Грустно, что хорошие люди, которых я знаю лично, стали заложниками в руках людей беспринципных», – сказал Черновецкий. Как заявил депутат, ТРК «Киев» обвинил его в отравлении детей и подкупе избирателей. «Девять лет я всеми средствами, доступными мне, служил людям, потому что так написано в Библии. Если сейчас мы поедем в столовую, то увидим очень много людей, получающих там еду совершенно бесплатно. За эти года там накормили 3,5 миллиона человек, приблизительно по 1000 – 1500 человек в день. Кроме того, очень много людей получили медицинскую помощь.

И с каждым годом количество людей, которым мы помогаем, растет. Мы выделяем средства в Фонд мира (1,5 млн. грн), Фонд социального партнерства (15,5 млн. грн.). За годы, которые я занимаюсь помощью людям, неимущие получили миллионы единиц одежды. Одежды, которую приносили сами киевляне, простые добрые люди. Неужели это можно назвать покупкой голосов?», – сказал народный депутат.

Кроме того, по словам кандидата на пост городского головы, две недели назад, Александр Омельченко угрожал ему при большом количестве свидетелей, требуя снять кандидатуру с выборов мэра в пользу любого из существующих кандидатов. «Эти угрозы носят криминальный характер, и я уверен, что получат соответствующую оценку позднее. Я знаю, что сегодня штабом Омельченко готовятся к раздаче огромное количество листовок о том, что якобы я снимаю свою кандидатуру в пользу одного из кандидатов. А сейчас, я заявляю, что, не при каких условиях я не сниму свою кандидатуру, и несмотря на все возможные провокации, вы сможете за меня проголосовать», – заявил Черновецкий.
Относительно обвинений со стороны Александра Омельченко в причастности к афере «Элита-Центр», народный депутат отметил: «Я ничего из того, что написано на заборе, без комментариев специалистов, опровергать не буду.

Иначе я встану в позу человека, который в чем-то виноват. И как бы этого не хотел Омельченко, я этого делать не стану. Все официальные документы, которые свидетельствуют о моей чистоте, как политика я вам предоставил. Уверен, что там вы найдете все ответы на интересующие вас вопросы».