22.03.2006 19:51
Украина намерена подать в месячный срок окончательный рабочий отчет в секретариат Всемирной торговой организации, об этом, как сообщают Подробности, рассказал министр экономики Украины (По решению ВРУ - и.о. министра) Арсений Яценюк.

"В месячный срок мы подадим окончательный отчет", - сказал он в среду, 22 марта, в Брюсселе в интервью украинским журналистам. По его словам, украинская сторона практически завершила двусторонние переговоры со странами - членами ВТО. Кроме того, 15 марта была проведена техническая встреча, в ходе которой было согласовано большое количество вопросов.

"То есть, мы, фактически, на финальной стадии", - подчеркнул Яценюк. По словам главы Минэкономики, Министерство планирует провести предпоследнюю рабочую встречу. Отвечая на вопрос о возможной дате вступления Украины в ВТО, Яценюк сказал: "Для меня не важно, когда вступление. Я перестал делать прогнозы советских пятилеток. Возможно - тогда, когда вся демократическая машина соответствующим образом отреагирует на отчет".

Кроме того, министр категорически отверг какое-либо влияние результатов выборов на экономическую ситуацию в Украине. "Выборы повлияют на политическую ситуацию в Украине. То, что касается экономики, уже давно выписано и отработано. Единственное, в чем нуждается Украина, это в политической воле парламента", - сказал он.

В связи с этим министр выразил надежду, что после выборов "такая воля появится не только в части принятия необходимых законодательных актов для вступления Украины в ВТО, но и в части поддержки всех экономических реформ, которые будут предложены новым правительством".