22.03.2006 20:54
Корабли ВМС Балтийских стран с 24 марта по 6 апреля примут участие в натовских учениях Brilliant Mariner-2006, которые будут проходить в территориальных водах Норвегии, Дании и Швеции. Как сообщает Росбалт, учения Brilliant Mariner-2006 в рамках программы «Партнерство ради мира» пройдут в Северном море. В них примут участие военнослужащие 17 стран — трех Балтийских, а также США, Бельгии, Канады, Дании, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Испании, Турции, Швеции, Финляндии и Украины.

Как сообщает агентство BNS со ссылкой на ВМС Латвии, в среду, 22 марта, к берегам Норвегии выходят минный тральщик M03 Namejs и штабной корабль A53 Virsaitis ВМС Латвии, литовский минный тральщик M51 Kursis и эстонский — M312 Sulev.

Главная задача учений — проверка боеготовности для совместного выполнения операции в кризисных районах. В них будут задействованы подразделения сухопутных сил, ВМС и ВВС: 60 кораблей, подводные лодки, 8 спецподразделений, 15 самолетов и вертолетов. Подразделения ВМС проведут в прибрежных районах учения в составе Сил быстрого реагирования НАТО.