22.03.2006 21:07
В среду, 22 марта, в рамках рабочего визита в Украину в Киеве состоялась встреча делегации Армии Республики Македония во главе с заместителем командующего Объединенным оперативным командованием Армии Республики Македония бригадным генералом Зораном Лекоски с представителями Командования Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на управление пресс-службы Министерства обороны Украины, в ходе двусторонней встречи делегации обеих стран обсудили вопрос участия частей и подразделений Сухопутных войск ВС Украины в миротворческих операциях под эгидой международных организаций и, в частности, их всестороннего обеспечения.

Руководитель украинской военной делегации заместитель командующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Валерий Фролов особое внимание обратил на выполнение украинцами миротворческих задач в Косово и Республике Ирак. Он подчеркнул, что в обоих случаях личному составу украинского контингента в сжатое время удалось наладить дружеские взаимоотношения с местным населением.

Временно исполняющий обязанности начальника Управления международного военного сотрудничества Командования СВ ВСУ полковник Геннадий Лачков, анализируя участие соединений Сухопутных войск ВС Украины в миротворческой операции в Ираке, отметил, что украинские военнослужащие обрели огромный опыт прохождения службы в составе совместного миротворческого соединения, в частности, по вопросам обеспечения взаимосовместимости управленческих структур национального контингента с командованием многонациональной дивизии, конвоирования грузов, патрулирования местности, подготовки представителей иракских силовых структур.

В свою очередь, члены македонской военной делегации отметили, что они, как представители балканской страны, высоко ценят помощь украинского миротворческого контингента в Косово в обеспечении мира и стабильности в данном регионе.

Кроме того, во время переговоров обсуждались вопросы о возможности использования армейской авиации Сухопутных войск ВС Украины во время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Визит делегации Армии Республика Македония в Украину будет продолжаться до 25 марта.