22.03.2006 21:23
Председатель сейма (парламента) Литвы Артурас Паулаускас не ставит под сомнение необходимость добиваться от России компенсации ущерба, причиненного республике в ходе так называемой "советской оккупации".

"Как юрист и как политик считаю, что по этому вопросу выражена воля народа референдумом, и мы должны осуществлять эту волю", - заявил Паулаускас в среду, 22 марта, комментируя высказывания политологов о том, что Литве следует отказаться от претензий к России по вопросу возмещения ущерба. "Литва однозначно декларировала свою позицию по этому вопросу и не остается ничего иного, как только выполнять решение", - подчеркнул спикер.

На вопрос, будет ли он ставить вопрос возмещения ущерба на открывающемся в четверг в Вильнюсе втором форуме Европа-Россия, Паулаускас ответил: "Я всегда пользуюсь возможностями поднимать вопрос о компенсации ущерба, но формы и место постановки вопроса должны соответствующим образом подбираться"

Как сообщает Newsru.com, ожидается, что Россию на форуме будут представлять начальник управления межрегиональных и культурных связей с зарубежными странами администрации президента РФ Модест Колеров и спецпредставитель президента РФ по отношениям с ЕС Сергей Ястржембский.

Сейм Литвы, в котором большинство имели находящиеся сейчас в оппозиции консерваторы, в июне 2000 года назад принял закон "О возмещении ущерба от оккупации СССР", которым обязал правительство определить размер ущерба, сформировать делегацию для переговоров и обратиться к России по вопросу возмещения ущерба. Правительственная комиссия тогда подсчитала, что этот ущерб составляет $20 млрд. Однако президент страны подписывать закон не стал.

Ныне правящее в Литве большинство не предпринимает каких либо решительных шагов, направленных на выполнение этого закона, в свое время осложнившего отношения с Россией.