23.03.2006 08:27
Первый вице-премьер и министр обороны России Сергей Иванов не переживает из-за переданного президенту России требования о его отставке. Об этом министр заявил в ходе поездки в Красноярск. Кроме того, министр заявил, что не оскорблял российских шаманов, как о том сообщали ранее, передает И-Репортер.

Письмо с девятью тысячами подписей было передано в администрацию президента России представителями общественных организаций во вторник.

Иванов, как заявляют подписавшие письмо, «не справился с выполнением своих должностных обязанностей в сфере создания достойных человека условий службы и армейской дисциплины».

«Мне трудно это комментировать... Художественный свист меня не беспокоит», - ответил Иванов на вопрос журналистов по поводу поданной во вторник петиции.

«Я выполняю свою работу, передо мной стоит много задач, которые нужно решить, в том числе по сокращению срока службы до одного года, перевооружению армии», - добавил глава Минобороны.

Министр отверг и обвинения в неэтичном отношении к шаманам. Неудовольствие избирателей в Туве и других регионах, где практикуется шаманизм, вызвало заявление Иванова на заседании оргкомитета «Победа» 10 марта.

Там, как сообщают российские СМИ, критически отзываясь о современной прессе, он заявил: «В газетах хорошая статья публикуется рядом с рекламой борделей, шаманов и прочих прохиндеев». Это высказывание побудило представительницу Тувы в Совете Федерации Людмилу Нарусову потребовать от Иванова извинений.

Иванов, однако, утверждает, что его не расслышали. «Никакой вины я не чувствую, так как слово «шаман» я не произнес, я произнес слово «шарлатан», - заявил он в Красноярске. «В газетах рядом со статьями по военно-патриотической тематике публикуются материалы о борделях, оккультных услугах, разного рода целителях, врачевателях и прочих шарлатанах и проходимцах. Вот это я говорил, и от этого я не отказываюсь», - сказал министр.

Помимо этого обращают на себя внимание несколько заявлений министра, касающихся реформ в армии. Говоря о сокращении сроков службы в Вооруженных силах, Иванов сообщил, что весной 2007 года начнется переходный период, и те, кто будет призван в это время, отслужат полтора года. А 30 марта на заседании правительства будет рассмотрен проект закона о переходе на срок службы в 12 месяцев.

«В этой связи предстоит обсудить и отмену ряда отсрочек от призыва», - заявил Иванов. Министерство обороны уже неоднократно заявляло, что список категорий студентов, для которых возможны отсрочки от призыва, должен быть радикально сокращен. Однако подробности пока не сообщаются.

Министр также заявил, что падающий уровень дисциплины в армии поправит новое поколение профессиональных офицеров-воспитателей. Первый выпуск таких специалистов из военных вузов состоится в 2007 году.

«Будущие офицеры-воспитатели замполитов в армии не заменят, так как с 1991 года в Вооруженных силах России их нет. Мы ликвидировали их институт, но с водой выплеснули и ребенка - фактически ликвидировали всю воспитательную работу в армии», - заявил Иванов, находясь в Новосибирском высшем военном командном училище, где теперь идет подготовка по этой специальности.