23.03.2006 08:52
Протесты во Франции против реформы закона о труде принимают угрожающие масштабы. Профсоюзы призывают к всеобщей забастовке. Политическое будущее премьера Доминика де Вильпена под вопросом, сообщает Daily.

Вот уже несколько дней во Франции продолжаются демонстрации против принятых недавно поправок к закону о труде. К протестам уже присоединилось более половины французских вузов и около 300 гимназий. Студентов и школьников активно поддерживают представители левых партий и профсоюзов. Последние пригрозили правительству проведением всеобщей забастовки.

Злополучные поправки к закону о труде предусматривают введение двухлетнего испытательного срока для специалистов моложе 26 лет при первом найме на работу. В этот период закон позволяет работодателю уволить сотрудника в любой момент без объяснения причин. Собственно, поправки были разработаны с благими намерениями. Таким способом правительство Доминика де Вильпена хотело бороться против безработицы среди молодежи. Именно безработицу называют одной из главных причин массовых беспорядков в пригородных кварталах крупных французских городов в конце 2005 года.

И хотя "целевой группой" реформы являются преимущественно выходцы из семей мигрантов, не имеющие высшего или профессионального образования, на новый закон бурно прореагировали учащиеся гимназий и вузов. "Наш протест направлен против агрессивной политики, которая призвана нарушить социальное равновесие в стране, - объясняет Барбара, студентка факультета психологии одного из французских вузов. - В первую очередь мы боремся против махрового капитализма и в меньшей мере - против самого правительства".

Однако рейтинг популярности главы французского правительства Доминика де Вильпена говорит об обратном: со дня начала протестов он неуклонно снижается. Политику жизненно необходимо найти достойный выход из сложившегося положения, ведь в 2007 году он намерен баллотироваться на пост президента. Французский премьер стоит перед дилеммой: уступить давлению "снизу" или продолжать придерживаться жесткой линии. Согласно опросам, 68 процентов французов поддерживают протесты и выступают за отмену злополучной реформы.


Пока Вильпен на уступки идти не готов. Выступая перед французским парламентом, премьер заявил, что не намерен "капитулировать перед ультиматумами" профсоюзов. Уступки возможны лишь относительно продолжительности испытательного срока. Это решение премьер-министр готов отдать на откуп работодателям.

Сами работодатели осторожничают. О безоговорочной поддержке реформам Вильпена пока объявил только союз работодателей Medef. В Medef считают, что продление испытательного срока для молодых специалистов - важный шаг на пути к созданию более гибкого рынка труда. Однако группа предпринимателей, которых премьер-министр пригласил на днях для консультаций, сообщила, что готова к компромиссу. В частности, работодатели предложили сократить испытательный срок до одного года, а также отказаться от права увольнять молодых специалистов без указания причин.

Если в течение следующих дней бастующим и правительству не удастся договориться, то Францию может охватить всеобщая забастовка. Профсоюзы призвали граждан поддержать протестующих студентов, присоединившись к ним 28 марта.

Не исключено, что вслед за французами "на баррикады" выйдут и немецкие студенты и профсоюзы. Дело в том, что "черно-красное" правительство тоже готовит законопроект об увеличении испытательного срока с шести месяцев до двух лет. Причем правило это будет распространяться не только на молодежь. В интервью газете Osnabrücker Zeitung председатель Объединения немецких профсоюзов (DGB) Михаель Зоммер (Michael Sommer) призвал правительство отказаться от подобной реформы. В противном случае профсоюзы выступят с призывом к массовым протестам, предупредил Зоммер.