21.05.2005 19:16
«Думаю, что тезис В. Януковича о том, что мы становимся свидетелями зарождения полицейского государства, которое ставит себе целью запугать инакомыслящих, имеет право на жизнь», - отметил Игорь Михайлович.

Он также сказал, что «хотел бы обратиться через СМИ к Президенту Украины. Я дважды обращался к его помощнику Третьякову, чтобы он рассмотрел возможность встречи Президента с группой депутатов от СДПУ(О): Прошкуратовой, Зайцем и мною. Никакого ответа не было. То есть этот вопрос даже не был предметом рассмотрения».

И. Шурма пояснил, что «сам Президент заявлял о том, что не допустит, чтобы бандиты и преступники были в оппозиции. Я бы хотел обратиться к Виктору Андреевичу. Я искренне и откровенно не голосовал за него.

Я говорю об этом открыто, не скрываясь. Но у меня была своя позиция относительно голосования. Но я никогда себя не считал и не чувствую бандитом. Говоря такие фразы, он оскорбляет мое достоинство. Этим он обижает многие тысячи людей, которые принадлежат к тем политическим силам, которые определили себя как оппозиция».

«То, что дело, возбужденное против Ивана Ризака, является заказом, у меня не вызывает сомнений», - заявил корреспонденту From-UA народный депутат Игорь Шурма. Он объяснил это тем, что «раз не удалось задержать Ивана Михайловича по 120-й статье, что выглядело абсурдным, ему инкриминируют 365-ю статью. Там было доведение до самоубийства, что является просто нереальным, теперь говорят о злоупотреблении служебным положением в доведении до самоубийства».

При этом И. Шурма напомнил, что «все знают, что покойный ректор ужгородского университета Сливка лежал с ножом в сердце. Это значит, что надо иметь не только силу воли, но и физическую, чтобы воткнуть самому себе нож в сердце. Плюс порезы вен на руках и ногах. Уже давно в Ужгороде поговаривают о том, что это было убийство. Однако никто почему-то эту версию даже не рассматривает».

Кроме того, отметил Игорь Михайлович, «врачи, которые приехали консультировать И. Ризака из Киева, не были допущены к нему. Почему следователь не дал разрешение проконсультировать Ивана Михайловича? Ведь не идет речь о коррекции в лечении, о вмешательстве во врачебный процесс».

«Более того, - подчеркнул народный депутат, - прокурор Закарпатской области Ю. Бенца позволил себе сказать, что заявление СДПУ(О) о том, что И. Ризак перенес инфаркт, - это неправда. За одно это интервью Ю. Бенца необходимо увольнять с должности за профнепригодность. Есть заключение закарпатского кардиологического центра и киевских клиник о том, что И. Ризак в феврале перенес инфаркт».

И. Шурма считает, что «создаются все условия для того, чтобы И. Ризака заточить под стражу. Верховная Рада проголосовала за то, чтобы изменить меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Мотивированных оснований применять самую жесткую меру пресечения просто нет. И. Ризак ни разу не отказывался посещать прокуратуру и УМВД».

«Задержание И. Ризака первый раз проводилось в грубой и циничной форме, среди бела дня, в парке, с автоматчиками - отметил Игорь Михайлович. - Какая была необходимость делать такое театральное шоу?»

Народный избранник убежден, что своим голосованием Верховная Рада «дала возможность генпрокурору С. Пискуну решить вопрос так, чтобы не будоражить общество. Если генпрокурор не вынес такого решения, можно сделать вывод, что заказчик этой акции сидит не в Генпрокуратуре. Более того, если верить, что Президент апеллирует к Богу, морали и закону Украины, то и не он заказчик этого действа. Очевидно, кто-то находится возле него такой, кто продуцирует такие сценарии».