23.03.2006 12:38
Волынская областная территориально-избирательная комиссия запретила распространение листовок под названием «Фальшивые обещания и возможные последствия действий Украинского народного блока Костенко и Плюща», отпечатанных областным избирательным блоком «Наша Украина». Об этом сообщает Лига, ссылаясь на пресс-службу Украинского народного блока Костенко и Плюща, указав на решение комиссии о признании факта нарушения закона «Нашей Украиной» путем распространения заведомо недостоверной информации.

Блок утверждает, что были нарушены его права и законные интересы, поскольку в указанной листовке, которая распространялась по области агитаторами «Нашей Украины» его обвиняли в фальшивых обещаниях об отмене депутатской неприкосновенности, поддержке Президента Виктора Ющенко, а также в переходе полученных блоком на выборах большей части голосов к Партии регионов.

Народный депутат Украины, глава областной организации Украинской народной партии Борис Загрева называет такое поведение «оранжевых побратимов» применением «черного пиара». Комментируя ситуацию, он сказал: «Досадно, что политические силы, которые были рядом на Майдане, сейчас прибегают к таким технологиям и средствам борьбы, распространяя неправдивую информацию». «Социологические войны - признанный социологами факт. И такие листовки дают ответ на вопрос, кто на самом деле был заинтересован в них».

Он считает поведение «Нашей Украины» на Волыни подтверждением того, что «соглашение об «оранжевой» коалиции было торпедировано мегаблоками». «Очевидно, если бы соглашение о создании «оранжевой» коалиции в новом парламенте было подписано, то в сумме «оранжевые» получили бы больше голосов, чем сейчас в противоборстве. Но руководство этих блоков и, в частности, «Нашей Украины», прежде всего интересует количество собственных кресел в парламенте, а не численность президентской коалиции в целом, которая может реализовать программу Президента Ющенко», - заявил Б. Загрева. По его словам, это и есть ответ на вопрос о том, кто на самом деле фальшивит, говоря о поддержке Президента Украины.