23.03.2006 12:49
В Египте большой успех имеет фильм «Ночь, опустившаяся на Багдад» - черная комедия режиссера Мохаммада Амина делает рекордные сборы. Даже авторитетный журнал Variety дал картине лестную рецензию, сообщают Подробности.

Несмотря на некоторую критику, шутки и остроты были расценены калифорнийским изданием как «смешные и часто хорошие». Даже те моменты, когда госсекретарь США Кондолиза Райс сладострастно исполняет танец живота, вызывая эротические фантазии у главного героя, невероятного Доктора Странаморе - молодого каирского безработного, пристрастившегося к гашишу и занимающегося созданием смертельного оружия, которое может защитить Египет от американской агрессии.

Критики считают, что фильм имеет успех благодаря смеси юмора, политики и секса, который всегда любили на берегах Нила. Фильм стал популярным не в последнюю очередь благодаря явному антиамериканскому настрою, нашедшему благодатную почву, особенно после американской агрессии в Ираке.

«Конечно же, это антиамериканский фильм, свидетельствующий о ненависти египтян к США, - говорит режиссер Мохаммад Амин. - Но на самом деле это фильм о нашей паранойе и о нашей недееспособности: я высмеиваю в фильме нас самих».

В картине Амин не скупится на самоиронию. На протяжении всего сюрреалистического сюжета, который начинается с заявления командующего о том, что следующей столицей, на которую упадут американские бомбы, станет Каир, поэтому на бывшего студента возлагается важная миссия, в фильме высмеивается не только политическая недееспособность правительства, но и сексуальное бессилие персонажей-мужчин, которые возбуждаются лишь тогда, когда жены или любовницы переодеваются в морских пехотинцев.

Высмеиваются в картине и другие проблемы современного Египта: безработица, наркотики, вера в несуществующие успехи. Как, например, в эпизоде, когда командующий показывает своим «войскам» видео, чтобы укрепить их моральный дух, о победах Египта над Израилем в 1973 году: единственный гол, который сборная Египта по футболу забила в ворота Израиля.

Несомненно, зрителям нравится, что американцев изображают в фильме страшными и злыми, насильниками и убийцами, пишет Corriere della Sera. Есть там и карикатурные образы, например та же Райс.

Поскольку в ходе недавнего визита в Каир госсекретарь дипломатично ни словом не обмолвилась о картине, за нее вступились другие, например, критик из самого крупного правительственного издания Al Ahram, назвавший фильм «подростковым и лишенным политического видения».

Несмотря на это, Амин надеется, что его фильм вскоре будет демонстрироваться в США, что его посмотрят и там «нормальные люди, против которых я ничего не имею, и они смогут понять, как действует их правительство». Издание Variety считает, что фильм будет иметь успех и на Западе, особенно в Европе.