23.03.2006 13:29
Фонд госимущества (ФГИ) Украины на сегодняшний день по-прежнему не имеет права принимать участие в собрании акционеров ОАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ, Днепропетровская обл.), поскольку, несмотря на решение суда, акции предприятия (50%+1 акция – Прим. ред.) на счет Фонда еще не переведены. Об этом, как сообщает «Интерфакс-Украина», сообщила в четверг, 23 марта, глава ФГИ Валентина Семенюк.

«Согласно выводу Министерства юстиции Фонд госимущества не является собственником государственного пакета акций НЗФ, а значит, не имеет права проводить собрание на предприятии», – сказала она.

Глава ФГИ опровергла появившуюся в СМИ информацию о том, что правительство Украины в начале текущей недели поручило Фонду провести на НЗФ собрание акционеров и назначить Николая Надточенко председателем правления.

«Подобного поручения от нынешнего правительства Фонд госимущества не имеет», – сказала В.Семенюк.

Напомним, ФГИ Украины в мае 2003 года продал ПФК «Приднепровье» 25% акций НЗФ за 205 млн. грн, в августе того же года – еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. грн.
Кабинет Министров Украины в судах выиграл иск о незаконности приватизации НЗФ и сейчас идет процедура возврата в госсобственность 50%+1 акция, которые ранее принадлежали ПФК «Приднепровье».

Акции НЗФ обездвижены в Укрсоцбанке (Киев), который выполняет функции хранителя.
Акционер, владеющий 10% акций, уже инициировал созыв общих собраний акционеров, которые запланированы на 21, 28 марта и 4 апреля в Орджоникидзе (Днепропетровская обл.).

Под контролем корпорации «Интерпайп» (которая контролирует «Приднепровье») находится около 73% акций НЗФ, группа ПриватБанка (оба – Днепропетровск) контролирует около 26% акций предприятия.