23.03.2006 14:16
Административный ресурс, политические манипуляции уже вовсю работают в стране, понижая шансы попасть в советы всех уровней политическим силам, которые не относятся к оранжевой власти, передает мнение Владимира Гошовского пресс-служба блока «ЗА СОЮЗ».

«Технологии, запущенные действующей властью, разнообразны. Чего стоит неразбериха со списками избирателей, когда одни граждане не могут найти себя в списках, а другие обнаруживают, что, согласно документам, в их квартирах прописаны другие дополнительные люди. А чем обернётся введенная новой властью норма перевода русских фамилий имен и отчеств на украинский язык в избирательных списках? Понятно, что в западных областях Украины издержки от такой транскрипции минимальные», – говорит Гошовский.

«В юго-восточных же областях с наибольшим процентом русскоязычного населения это приведет к массовому несоответствию списков избирателей и их паспортных данных. Этот незатейливый ход по замыслу «помаранчевых» позволит значительно сократить здесь явку на выборы, а следовательно, число сторонников «антиоранжевых» сил. В Украине, напомним, при голосовании главным документом является список избирателей, а не паспорт человека. При выявлении несоответствия данных, они не могут быть исправлены в день голосования. Если люди заранее не позаботятся о том, чтобы сверить свои паспортные данные со списками избирателей, то 26 марта они могут быть лишены права проголосовать», – заявляет глава Социалистической Украины.

«Совершенно драконовские методы приняты «помаранчевыми» в отношении тех, кто не может в день голосования прийти на избирательные участки и хотел бы проголосовать на дому. Они должны за неделю до выборов представить в избирательную комиссию справку об инвалидности из ВТЭКа или оригинал (!) больничного. Ясно, что голоса этих людей властям тоже не нужны. Кстати, в считающейся «менее демократичной» России, избирательная комиссия обязана внести в списки для голосования и выехать с переносной урной к человеку даже просто по телефонному звонку», – заявляет Гошовский.

«Мы предполагаем, что 26 марта власти будут пытаться осуществить и незаконную агитацию, и вброс бюллетеней, будут делать все, чтобы добиться максимального для себя результата. С другой стороны, мы уверены, что сделать им это не удастся. Люди устали от преступной и неуклюжей власти. Украинцы ждут прихода новых политических элит. Таких, как избирательный блок «ЗА СОЮЗ», – уверен Владимир Гошовский.