22.05.2005 14:16
Ночь с субботы, 21 мая, на воскресенье, 22 мая, на днепропетровском рынке «Озерка» прошла неспокойно. Несколько раз предпринимались попытки захвата предприятия его бывшим руководителем Г. Ефименко. О подробностях произошедшего корреспонденту From-UA рассказала председатель профсоюзов сферы предпренимателей Днепропетровской области Клавдия Крещук и и.о. директора рынка Владимир Воробьев.

По словам К. Крещук, «вечером, в субботу, в 21:30 на территорию рынка пришел экс-руководитель рынка Г. Ефименко в нетрезвом состоянии, которого сопровождали милиционеры Кировского райотдела и сотрудники фирмы "Бог"». По ее словам, «Г. Ефименко на незаконных основаниях хотел занять кабинет директора рынка».

К. Крещук отметила, что «когда судебные исполнители выслушали претензии работников рынка, начальник РОВД и его заместитель, которые присутствовали при этом, начали всячески угрожать акционерам». Однако, по заявлению Клавдии Васильевны, все угрозы удалось записать на видеопленку, которая в данный момент лежит на столе у губернатора Днепропетровской области.

Вместе с судебными исполнителями приезжал также сотрудник прокуратуры, рассказал В. Воробьев. «Приехал из прокуратуры какой-то полковник и потребовал, чтобы мы пропустили его и судебных приставов», – сообщил он.

По его словам, судебные исполнители «принесли очередное постановление судьи Кировского районного суда Днепропетровска Васиной. Она уже дошла до того, что приказывает, кому что делать даже в милиции. Это полный беспредел и беззаконие».

По словам В. Воробьева, возле «Озерки» все это время не прекращался митинг сторонников экс-руководителя рынка Г. Ефименко. «Они кричат лозунги "милиция с народом!", взывая к тому, чтобы милиция вмешалась в эту историю и началось кровопролитие, - пояснил В. Воробьев. – Мы стоим обороняясь, не применяя силу, просто оттесняя их назад».

По его словам, их оппоненты «постаскивали алкоголиков, которым платят по 50 грн., и спортсменов, которым платят по 200 грн.».

Несколько раз рынок пытались штурмовать, рассказал В. Воробьев. По его словам, он получил информацию от правоохранителей о том, что «"Приват" проплатил три автобуса с уголовниками, которые сейчас едут сюда. Толпа опять оживляется, кто-то, я слышал, произнес речь, что "мы сейчас отойдем в сторону, пусть они разбираются с блатными"».

В. Воробьев уточнил, что он с коллегами находится возле административного здания рынка и блокирует вход в него. «Толпа пытается протиснуться, чтобы вытолкнуть нас с территории рынка», - добавил он.

Также Владимир Александрович сказал, что милиция уходит и «не пытается предпринимать никаких мер по наведению общественного порядка».

Примерно в это же время стало известно о том, что охрана «Приватбанка» избила двух охранников «Озерки», - сообщил В. Воробьев.

Также он сообщил, что на тот момент была восстановлена работа рынка в полном объеме. "На сегодняшний день мы начали также полностью контролировать уборку рынка, потому что Г. Ефименко рынок запустил рынок до невозможной степени. Он не платил деньги даже в бюджет, а уж что говорить о мусорщиках. Я надеюсь, что за два дня мы расчистим скопившиеся кучи», - отметил Владимир Александрович.

«Часа в два ночи на рынок «Озерка» подъехал народный депутат Александр Шевченко, по требованию которого был предоставлен весь пакет документов удостоверяющий, что действия работников рынка законны. Несмотря на это, он все равно продолжал настаивать на том, что конституционные права работников нарушаются, - рассказала Клавдия Васильевна. – И народный депутат, как представитель власти, таким образом, сам провоцирует нарушение всех конституционных прав, поскольку пришел с Г. Ефименко, который притендует на «Озерку», но не имеет никакого к ней отношения».

В данный момент по словам и.о. директора днепропетровского рынка «Озерка» Владимира Воробьева, Г. Ефименко, при помощи нанятых молодчиков, выгнали людей с крытого рынка со второго этажа, ломают стену, автогеном пытаются вырезать двери в актовый зал. «Во всем этом беспорядке помогает городская милиция. Область же не вмешивается», - закончил он.