23.03.2006 16:04
Председатель ФГИУ Валентина Семенюк заявляет, что мечту не может реализовать мечту Тимошенко относительно ОАО «Никопольский завод ферросплавов». "Мечта и поручение Тимошенко о том, чтобы передать НЗФ в руки группы "Приват", а Н. Надточенко как раз является тем представителем, который указывался в поручении бывшего премьер-министра Тимошенко, не может быть реализовано. А подобного поручения от нынешнего правительства Фонд госимущества не имеет".
Об этом она заявила сегодня в ходе интернет-конференции на Лига.

В. Семенюк подчеркнула, что ФГИ не может реализовать права собственности на пакет акций ОАО "НЗФ" и осуществлять полномочия по управлению корпоративными правами в уставном фонде этого общества, так как не является на сегодняшний день владельцем акций завода.

По ее словам, на сегодня есть решение суда, которое не выполняется в части того, что Министерство юстиции "не обеспечило перевод акций на счет Фонда государственного имущества. И в соответствии с заключениями того же Министерства юстиции Фонд госимущества не является владельцем государственного пакета акций".

Также В. Семенюк заявила, что Кабинет министров начал проверку деятельности ФГИ в связи с невыполнением им поручений правительства относительно приватизации госпакетов ОАО «Укртелеком» и ОАО «НЗФ».

По ее словам, «невыполнение данных поручений не нравится некоторым работникам Кабмина». «На сегодня, в соответствии с письмом, которое поступило от министра Кабинета Министров Украины Богдана Буци, создана рабочая группа, которая проводит повальную проверку работы Фонда госимущества», - сообщила В. Семенюк. «Фактически сегодня идет вызов на допрос работников Фонда, относительно их деятельности, откровенно блокируется работа Фонда по претензионной работе, инвентаризации имущества, претензионной работе по выполнению инвестобязательств», - заявила председатель Фонда.

При этом В. Семенюк отметила, что на сегодня приватизация «Укртелекома» и НЗФ запрещена действующим законодательством.

По информации председателя Фонда госимущества, Министерство финансов отказалось финансировать Фонд, в связи с чем уже третий месяц ФГИУ не имеет достаточно средств для того, чтобы отправить своих работников в командировку для осуществления проверок выполнения инвестиционных обязательств и проведения подготовительной работы по инвентаризации имущества, которое используется ЧФ РФ. По информации В. Семенюк, у Фонда госимущества нет средств даже для того, чтобы оплатить государственную пошлину за подачу исков в суд по расторжению договоров купли-продажи.

«Исходя из этих событий, Фонд госимущества вынужден обратиться к Президенту Украины относительно откровенного устранения конституционного органа от выполнения своих обязательств», - заявила председатель Фонда. Она отметила, что «не случайно сегодня идет давление на представителей Социалистической партии, представленных в Кабинете Министров». «Это больше напоминает мне конкуренцию на выборах, чем переживание за реальные дела в государстве», - добавила она.

Напомним, Ю. Тимошенко, будучи премьер-министром, издала поручение, в котором было поручено министру промполитики Владимиру Шандре предложить на общем собрании ОАО "Никопольский завод ферросплавов" 30 августа 2005 г. кандидатуру нового руководителя общества - Николая Надточенко.

Напомним, что для обеспечения выполнения решения Киевского апелляционного суда от 25 июля 2005 г. в части возвращения в собственность государства в лице Фонда государственного имущества Украины госпакета акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов" хранитель акций ОАО "НЗФ" (АКБ "Укрсоцбанк") должен зачислить указанный пакет акций на счет Фонда государственного имущества Украины.

Однако в своем решении Киевский апелляционный суд не дал поручения Укрсоцбанку о переводе акций, что необходимо для законного осуществления этой операции.