23.03.2006 16:32
Партия Зеленых Украины пикетировала президент-отель «Киевский» с тем, чтобы воспрепятствовать Президенту в его намерении «направить» Украину на ядерный путь.

Сегодня в президент-отеле «Киевский» Президент Украины Виктор Ющенко представил проект энергетической стратегии Украины до 2030 года, который был утвержден Кабинетом Министров Украины еще неделю назад. Без общественного обсуждения глава государства практически «навязал» украинцам стратегию, которая не учитывает реальных расходов.

Очень символично и досадно, что представители власти в 20-летие аварии на Чернобыльской атомной станции предложили Украине ядерный вектор развития. Энергетическая стратегия предусматривает развитие атомной энергетики с тем, чтобы довести производство энергии до 52% за счет строительства 22 новых блоков.

За последние месяцы власть показала свое «настоящее лицо» и недальновидность, ведь не было ни обсуждений, ни слушаний по проблемам дальнейшего развития энергетики, а лишь самоуверенность и подмена понятий. Примером чего является сама стратегия, где одновременно говорится об энергосбережении, энергоэффективности и развитии атомной энергетики. Складывается впечатление, что власть изобретает новые виды бизнеса, на этот раз это «бизнес атомный», который может очень дорого обойтись населению Украины.

Президента сегодня ждали около тысячи граждан как представителей Партии Зеленых Украины, так и общественных организаций, которые хотели пообщаться с главой государства и донести к нему общественную позицию относительно энергетического развития страны. Тем не менее, Президент проигнорировал людей, зайдя со второго входа, тем самым он избежал неприятных для него разговоров.