23.03.2006 16:38
Во время пожара, устроенного в момент мятежа в бразильской тюрьме в Жундаи, Сан-Паулу, задохнулись семеро заключенных. Их тела полицейские вывезли из тюрьмы на рассвете, сообщают Подробности.

Телекомпания «Глобоньюз» передала кадры об учиненном заключенными мятеже накануне ночью. Они подожгли в камерах матрасы и одеяла, что привело к сильнейшему задымлению и вызвало гибель семерых сокамерников.

Мятеж вспыхнул после того, как конвоиры обнаружили в одной из камер вход в прорытый подземный ход. Заключенные захватили троих заложников из числа охраны, которые остаются у них в руках.

Спецподразделения военной полиции готовы в любой момент начать штурм здания. В тюрьме, рассчитанной на 150 человек, содержатся более 400 заключенных.

Это уже седьмая тюрьма в Сан-Паулу, где за текущую неделю вспыхивали мятежи. Всего бунтовали около шести тысяч заключенных. Полиция находится в повышенной готовности на случай возникновения новых вспышек недовольства. Их главными причинами служат переполненность камер и плохое обхождение со стороны администрации.