12.05.2004 13:33
Шумиха, поднятая вокруг якобы катастрофического состояния Киевской ГЭС, шлюза и 50-километровой плотины, оказалась на поверку желанием раскинуть политические карты и получить страховку за подтопленный дом. Киевские ГЭС, шлюз и плотина простоят еще 200 лет, несмотря на слухи и домыслы о грядущем "вселенcком потопе". Во всяком случае, об этом спецкорреспондентам еженедельника "CN-Столичные новости", побывавшим на шлюзах, авторитетно заявили первые лица киевского каскада ГЭС.

Cовсем недавно некоторые средства массовой информации с подачи общественной комиссии по вопросам экологии и чрезвычайных ситуаций Совета самоуправления микрорайона Корчеватое в очередной раз напугали жителей столицы скорым разрушением гидротехнических сооружений, разделяющих Киевское водохранилище и непосредственно столицу. То есть "спецы" из Корчеватого заявили, что ГЭС, шлюз и плотина, как говорится, дышат на ладан.

Да, столичный люд, конечно же, был напуган таким известием. Более того, частичное подтопление дачных участков на левом берегу столицы добавило киевлянам уверенности в том, что с Киевским морем не все в порядке. И мало кто подумал, что виной подтопления стали паводок и нарушение владельцами дач стандартных правил застройки прибрежных районов…

Как писали жалобщики Президенту, "…сооружения Киевской ГЭС, которой в этом году исполняется 40 лет, находятся в крайне аварийно-катастрофическом состоянии: имеют большое количество фронтальных трещин, особенно в районе сверхтурбинных сооружений, с которыми не проводятся никакие ремонтные и предохранительные работы. К тому же в условиях весеннего наводнения, во время круглосуточной работы всех турбин ГЭС, наблюдается сильная вибрация сооружения, что может привести к его разрушению".

Если верить всему этому, то, конечно же, катастрофы в ближайшие годы не избежать. На самом деле для столь разрушительных последствий нужно, как минимум, семибалльное землетрясение с эпицентром прямо в ложе водохранилища, либо падение на плотину астероида около 100 метров в диаметре, либо взрыв атомной бомбы. Во всех остальных случаях и плотина, и Киевская ГЭС смогут противостоять природным стихиям и деятельности человека еще многие десятки лет. Во всяком случае, их проектировали 40 лет назад с учетом "западной угрозы", и за все эти годы ЧП зарегистрировано не было.

Так, Николай Бидный, директор каскада киевских ГЭС и ГАЭС, сказал нам следующее: "Наша станция проектировалась во времена СССР ведущим НИИ "УкрГидропроект", который и в ту пору высоко котировался не только в Советском Союзе, но и во всем мире. Заложенные в основу проекта режимы работы станции остаются стабильными и сегодня. При этом отклонений нет и не было, а безопасность и состояние конструкций как станции, так и плотины находятся под ежесекундным контролем".

Он не обмолвился. Да, да ежесекундным. В 2002 году на Киевской ГЭС была внедрена автоматизированная система безопасности, состоящая из трехсот датчиков, осуществляющих контроль десяти параметров. Повторим, за сорок лет работы ГЭС не было зарегистрировано ни одной чрезвычайной ситуации. И после всего этого - такие вот информационные сообщения, что станция, мол, угроза не только Киеву, но и Украине. Это нонсенс! Судите сами, некие "эксперты" из Корчеватого приезжают на станцию, а точнее - смотрят на нее снаружи и после такого осмотра делают выводы, которые так же далеки от профессионализма, как мы от острова Пасхи.

Более того, они, судя по всему, не поинтересовались мнениями не только руководства станции, но и специалистов вообще. Интересно, а как они замеряли вибрацию и почему забыли о ежегодных комиссиях… Наверное, не знали, что гидротехнические объекты такого уровня считаются потенциально опасными, а значит, контролируются и проверяются с особым пристрастием.

Что касается шлюза, то ситуация тут повторилась. Опять жалобщики вынесли на-гора невиданную угрозу затопления Киева из-за ржавых ворот. Не знаю, что видели "эксперты" из Корчеватого, но то, что увидел я, ну никак не соответствует их заключениям о техническом состоянии шлюза. Более того, обладая немалым опытом поговорить по душам с рабочим человеком, я даже от простых работяг-мастеров не услышал "сенсационных" сведений о возможной катастрофе. Единственная сенсация заключалась в том, что возле шлюза на плесе живет семейство бобров.

В остальном - все как всегда: то есть работает, и при этом работает хорошо. По словам директора шлюза на Киевском водохранилище Петра Мылокоста, момент, когда следовало бить в набат, был пять лет назад:

"Был, конечно, у нас момент, когда приходилось не то чтобы стучаться, а вламываться в двери кабинетов высоких чиновников. Это было в 1999 году, когда бюджетные средства на шлюз практически не поступали: и зарплата задерживалась, и плановый ремонт. Но, слава Богу, городская власть, выделила порядка 450 тысяч гривен, да и Госкомрезерв нашел еще 200 тысяч. И мы все эти деньги бросили на ремонт, предотвратив тем самым действительно аварийную ситуацию. Сегодня нам выделено почти 4,5 миллиона гривен на смену нижних ворот, которые мы в этом году и поменяем. И все это - не в далеко идущих проектах, а в нормальном ежегодном плане".