23.03.2006 19:19
В четверг, 23 марта, комиссия Европейского Союза утвердила "черный список" небезопасных перевозчиков, в который вошло 92 авиакомпании. На деятельность еще 3 авиакомпаний в странах ЕС наложены ограничения. "Черным" авиаперевозчикам запрещено действовать на территории ЕС или совершать полеты над странами Евросоюза из соображений безопасности.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, в "черный список", который вступит в силу 25 марта, вошли авиакомпании, занимающиеся как пассажирскими, так и грузовыми авиаперевозками. Все 92 авиакомпании зарегистрированы за пределами ЕС. Примерно 50 из них зарегистрированы в Конго, 14 - в Сьерра-Леоне, 12 - в Экваториальной Гвинее. В список также включены авиакомпании из Свазиленда, Либерии, Казахстана, Афганистана, Кыргызстана, Бангладеш, Коморских островов, Руанды, Таиланда и КНДР.

Это первый случай, когда ЕС публикует "черный список" авиакомпаний, который имеет силу в рамках всего Евросоюза. В список включены те авиакомпании, которые не соответствуют общим стандартам безопасности гражданской авиации ЕС.

Однако все включенные в "черный список" авиакомпании имеют право оправдать себя до опубликования перечня. После улучшения своей работы они также имеют право потребовать от Евросоюза исключить их из "черного списка". Комиссия ЕС обязана по меньшей мере через каждые 3 месяца пересматривать данный список и вносить в него коррективы по результатам пересмотра. Если страны- члены ЕС считают, что у какой-то авиакомпании, которая не зачислена в вышеуказанный "черный список", существуют серьезные проблемы в области безопасности, они также могут самостоятельно принять решение о запрете полетов упомянутой авиакомпании над своей территорией.

Напомним, решение о создании "черного списка" было принято странами ЕС после ряда авиакатастроф, в частности, после трагедии над Красным морем, которая унесла жизни 152 человек, в том числе 136 туристов из Франции. Первый подобный список был обнародован во Франции. В него попали 5 авиакомпаний из КНДР, США, Либерии, Мозамбик и Таиланда.