23.03.2006 19:50
В четверг, 23 марта, в центре Парижа шествие против "договора первого найма" закончилось беспорядками. Как сообщает РИА Новости, по завершению акции протеста молодежь принялась поджигать автомобили, грабить магазины и закидывать камнями полицейских.

Отправившиеся с Площади Италии манифестанты протестуют против нового трудового контракта, который позволяет работодателю в течение двух первых лет уволить работника моложе 26 лет без объяснения причин. По словам очевидцев, пожарным удалось потушить входную дверь в шестиэтажное жилое здание, которое расположено недалеко от здания МИД страны и которое подожгли протестующие.

Также группы хулиганов, которые перемещаются в авангарде колонны, выбили стекла у десятков автомашин на бульваре Инвалидов. Манифестация во французской столице проходит в напряженной обстановке, колонны участников сопровождаются охраной, которая организована самими студентами. Это вызвано опасениями, что в акцию протеста, как и во время прежних демонстраций, вмешаются погромщики, которые атакуют жандармов.

Безопасность в Париже обеспечивают около 3 тыс. полицейских, в том числе в гражданской одежде. Во многих городах Франции акции протеста начались еще в первой половине дня, в некоторых из них произошли стычки с полицией, в том числе в парижском регионе. Между тем, офис французского премьера в четверг вечером сообщил, что завтра премьер-министр Франции Доминик де Вильпен встретится с представителями профсоюзов для обсуждения нового трудового контракта.