Если в Украине не будет промышленности, то хватит четырех классов начальной школы – эксперт
30.08.2013 15:05
Образование может превратиться в полноценный бизнес тогда, когда исчезнет коррупция, а коррупция у нас может исчезнуть только тогда, когда исчезнет Украина, то есть никогда. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

«Для полноценного бизнеса нужны полноценные бизнесмены, - продолжил аналитик. - А в коррупционной среде полноценные бизнесмены не появляются. Появляются какие-то другие, но не полноценные».

Для того чтобы сказать, в каком направлении должно двигаться украинское образование, надо, по мнению Юрия Гаврилечко, понять, «что мы собираемся здесь строить, ведь невозможно говорить о направлении движения, если мы не знаем, куда хотим прийти».

«Точно так же и в здравоохранении, в экономике, - считает аналитик. - Как можно говорить о том, какое должно быть образование, если точно не знаешь, какое государство должно быть? Если не будет промышленности, то вполне хватит четырех классов начальной школы. Зачем готовить специалистов, если они не будут востребованы даже теоретически?»

А если, сказал далее г-н Гаврилечко, мы «собираемся строить государство, ориентированное на человека, готовить специалистов, умеющих думать, принимать решения, себя использовать, все возможности своего организма и мозгов, тогда надо иначе строить систему образования».

«Если мы выбираем второй вариант, - пояснил наш эксперт, - то это система тьюторства, индивидуальное обучение и особый подход к каждому ребенку».

Но, во-первых, заметил специалист, это «фантастически дорогая вещь», а во вторых, продолжил Юрий Гаврилечко, «она требует подготовленных специалистов, и готовить их нужно уже сейчас».

«Невозможно просто сказать: «Завтра переходим на новую систему!» - и все перешли. Как и в любой системе – если нет подготовленных специалистов, то какие бы ты реформы теоретически не проводил или не прописал в бумагах – ничего не будет. Потому что не будет людей, которые могут это реализовывать», - убежден аналитик.

«То есть прежде, чем проводить реформу образования, нужно готовить к ней преподавателей совершенно особым образом, - объяснил Юрий Гаврилечко. - Не учеников, не детей готовить, не планы образовательные писать, а для начала именно специалистов, которые могут это все провести, могут это сделать».

«А у нас никто не готовит таких специалистов и никто не собирается их готовить», - констатирует эксперт.

«Реформы у нас идут так: «О, давайте что-то сделаем?», - «Давайте»! Не написали план, не указали ни сроков, ни задач, ни критериев оценки – реформируем», - иронизирует аналитик.

«Без людей ни одна реформа не идет. Можно как угодно относиться к товарищу Сталину, но кадры действительно решают все. Если тебе нечем проводить реформы – их не будет. Вообще никогда и никаких», - подытожил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Украина вошла в десятку мировых лидеров по оказанию образовательных услуг. Об этом заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ