25.03.2006 13:39
Ученые из британского Университета Пейсли утверждают, что лучше всего справиться со стрессом помогает… секс непосредственно перед выступлением, сообщает MIGnews.

Профессор Стюарт Броуди, проводивший исследование, сравнивал влияние секса на изменение кровяного давления после того, как человек подвергается воздействию стрессовой ситуации.

Для этого Броуди попросил 24 женщин и 22 мужчин вести дневник о своей сексуальной активности в течение двух недель. Затем испытуемых подвергали различным испытаниям: выступлению с речью перед публикой и произведению вычислений в уме вслух.

Выяснилось, что те, кто занимался обычным сексом в течение предыдущей недели, почти не волновались, а их кровяное давление быстро возвращалось в норму во время тестирования.

Что интересно, наиболее эффективным оказалось воздействие только проникающего секса, тогда как мастурбация и оральный секс не принесли большой пользы. Те же, кто вовсе воздержались от секса, испытали наибольший уровень стресса и имели самый высокий уровень давления крови среди всех испытуемых.

«Получаемый во время секса эффект относится не только к кратковременной оргастической разрядке, но длится, по крайней мере, целую неделю», - прокомментировал Броуди.

По мнению профессора, проникающий секс помогает организму вырабатывать гормон окситоцин, оказывающего расслабляющий и успокаивающий эффект.