25.03.2006 13:54
Ряд студенческих организаций Франции отказались от участия в переговорах с премьер-министром страны Домиником де Вильпеном. Принять участие во встрече, которая была запланирована на утро субботы, 25 марта, позже отказались и представители ряда молодежных организаций, хотя ранее давали свое предварительное согласие, сообщает Корреспондент.

В коротком заявлении, которое они в пятницу вечером передали средства массовой информации, говорится, что причины своего решения они намерены объяснить на пресс-конференции, которую планируется провести в субботу в середине дня.

Речь идет о двух студеченских - Национальном союзе студентов и Студенческой конфедерации - и двух лицеистских организациях - Национальном союзе лицеистов и Независимой демократической федерации лицеистов. Именно эти организации наиболее активным и непримиримым образом выступают против "договора первого найма".

В пятницу на переговорах с лидерами пяти ведущих профсоюзов не удалось достичь договоренности по данному вопросу. Премьер-министр назвал встречу "первым важным этапом на пути поиска конструктивных решений проблем, вызывающих озабоченность молодежи", и высказался за продолжение этого процесса.

Однако профсоюзные лидеры в качестве предварительного условия для любых дальнейших переговоров с правительством выдвинули требование об отмене контракта первого найма. Они оставляют в силе призыв к проведению 28 марта "черного вторника", то есть массовых манифестаций и забастовок по всей стране с целью заставить правительство принять это условие.

Противники переговоров считают, что правительство не желает идти на уступки и выступают за продолжение уличных демонстраций, которые, по их мнению, могут повлиять на ситуацию.

Положение закона о трудоустройстве, так называемый "договор первого найма", призвано облегчить прием на работу выпускников вузов. Вместе с тем этот пункт закона позволяет работодателю увольнять молодых сотрудников в течение первых двух лет без объяснения причин.

Договор первого найма вызвал массовые акции протеста студентов по всей стране. По данным властей, в акциях протеста молодежи приняли участие около 220 тыс. человек. Организаторы акций заявляют, что на улицы вышли 450 тыс. Демонстрации, некоторые из которых закончились насилием, прошли во многих городах, включая Париж.