25.03.2006 14:44
В пятницу, 25 марта, в Нью-Йорке арестован самый известный «русский криминальный авторитет» 55-летний Моня Эльсон по кличке Мендель, или Кишиневский, сообщает ОБКОМ.

Эльсон и арестованный в тот же день бывший киевлянин Леонид Ройтман (Леня Длинный) обвиняются в попытке заказать убийство киевских бизнесменов Вячеслава и Александра Константиновских.

Дело совместно расследовали ФБР и украинские правоохранительные органы.

По данным прокуратуры, в начале прошлого года Ройтман встретился в Киеве с бывшим охранником авторитетного бизнесмена Семена (Севы) Могилевича, и договорился, что тот убьет братьев Константиновских за $100 тыс.

Исполнителю также обещали 5% состояния Константиновских, на которое после их смерти якобы планировали наложить руки Эльсон и Ройтман. Однако наемный киллер и другой киевлянин, которого он взял в партнеры, не выполнили заказ и прогуляли задаток в $50 тыс., полученный от Ройтмана. Опасаясь, что Эльсон им этого не простит, несостоявшиеся киллеры обратились в правоохранительные органы. ФБР заявляет, что сейчас они готовы приехать в США и дать показания против Ройтмана и Эльсона.