Политолог о киевских событиях: никто не хочет слушать другую сторону
21.01.2014 15:04
Те люди, которые называют происходящие в Киеве события революцией и руководствуются классовой, социальной ненавистью, они считают, что это и есть революция, потому что как человек называет событие, так он его и воспринимает, а те, которые называют это попыткой государственного переворота и воспринимают это через призму закона и присяги, видят в этом попытку государственного переворота. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил политолог, директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин.

И проблема, по словам эксперта, в том, что «и те, другие не хотят переходить на лексикон, на дискус, который мог бы если и не объединить их (потому что объединить невозможно), а помог бы им вместе сформировать более-менее объективную точку зрения на происходящие события».

«Поэтому если я вам скажу, что это революция — меня обвинят в том, что я потакаю людям, которые раскачивают ситуацию, если скажу, что это переворот — меня на вашем сайте обольют грязью как старого ретрограда, ничего не понимающего в событиях, происходящих на улице», - сказал далее Дмитрий Выдрин.

«Поэтому я еще раз скажу: когда ситуация созреет до понимания того, что должна быть более-менее единая картина мира, и не только физического по учебникам физики, не только исторического по учебникам истории, но мира актуального по возможности объективно трактовать картинку — телевизионную, живую, — тогда мы созреем до какого-то компромисса. Сейчас я пока не вижу поля для компромисса, потому что пока никто не хочет слушать другую сторону, а я уже много раз писал, что люди видят не газами, а словами. Пока мы не научимся слушать слова других, выхода я не вижу», - продолжил политолог.

Дмитрий Выдрин признал, что есть, к сожалению, «риск энергии дальнейшего накала, потому что есть несколько человеческих чувств, которые не имеют границ, — любовь и ненависть. И есть люди, которые заряжены таким зарядом ненависти, что его может хватить надолго».

Аналитик видит смысл «в любых переговорах, потому что любые переговоры — это маленький шажок к разрешению ситуации» и эти шажки «могут быть сегодня достаточно большими. Но любой шажок я приветствую, потому что выхода из ситуации, кроме как через переговоры, физически не существует».

Сам Дмитрий Выдрин бывал в горячих точках, как, например, «Израильско-Ливанская война — там был громадный заряд ненависти, там были сотни погибших, но все равно нашли в себе политическую волю сесть за стол переговоры и договорились о мире. Все начинается с небольших шагов: кто-то кому-то подал руку, с кем-то встретился, кто-то сказал в лицо не слова ненависти, а какие-то нейтральные слова. Вот с таких шагов все и начинается».

«Сейчас ситуация настолько запуталась, что непонятно, есть в Украине оппозиция или нет. Оппозиция — это те люди, которые модерируют ситуацию, альтернативную власти, а я сегодня не вижу, чтобы оппозиция модерировала ситуацию. Пока таких фигур не появилось», - резюмировал директор Европейского института интеграции и развития.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что сегодня с утра в центре Киева на улице Грушевского митингующие укрепляли баррикады. Так, они вытащили один из сожженных автобусов на площадь напротив стадиона «Динамо», укрепив его подручными средствами. Стоит отметить, что боевые действия как с одной, так и с другой стороны противостояния временно были прекращены.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ