28.03.2006 20:40
Европейские парламентарии намерены "оказывать давление" на другие европейские институции с целью активизации сотрудничества с Украиной, а также для предоставления Киеву перспективы членства в ЕС.

Об этом, как сообщают Подробности, во вторник, 28 марта, на совместной пресс-конференции в Брюсселе заявили депутаты Европейского парламента Марек Сивец и Чарльз Теннок, пребывавшие в Украине с мониторинговой миссией.

"Европарламент намерен оказывать давление на европейские институции в плане активизации сотрудничества с Украиной. Проводя дискуссию на следующей неделе в Страсбурге, мы действительно хотим очень сильно подтолкнуть другие европейские институции сделать вывод в отношении парламентских выборов", - сказал Сивец.

Теннок выразил уверенность, что по результатам выборов Украина подтвердила статус "полноправного члена демократической части европейского сообщества". "Я очень удовлетворен. Мы должны предоставить перспективу членства в ЕС. Поддержка Европейским парламентом (Украины) - это хорошо. Но я бы хотел более официальной поддержки. Лучше сказать, что мы не закрываем дверь в ЕС. Это было бы серьезной поддержкой для проведения реформ", - сказал он.

Говоря о формировании депутатской коалиции в украинском парламенте, Теннок выразил мнение, что "лучшим сценарием" является восстановление "оранжевой" коалиции с участием "Нашей Украины", Блока Юлии Тимошенко и Социалистической партии. Он подчеркнул, что эти партии поддерживают курс на европейскую интеграцию. Вместе с тем, он отметил, что Партия регионов также поддерживает евроинтеграционный курс. Он напомнил, что Коммунистическая партия, по предварительным данным набирающая чуть более 3% голосов, единственная из проходящих в парламент "не считает, что Украины должна быть в Европе".

В связи с этим, европарламентарии выразили уверенность, что в перспективе евроинтеграции Украины "ничего не угрожает".