26.05.2005 20:08
26 мая члены временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам соблюдения конституционных прав граждан провели встречу с арестованным председателем донецкого облсовета Б. Колесниковым.

Об этом корреспонденту From-UA рассказал член парламентской комиссии, народный депутат Михаил Добкин. По его словам, с Борисом Викторовичем в Лукьяновском СИЗО, кроме него, общались глава комиссии В. Мусияка и ее члены Ю. Кармазин и А. Пеклушенко.

«Мы брали показания в рамках заявления, которое поступило в нашу комиссию по ситуации нахождения Б. Колесникова в СИЗО, - рассказал М. Добкин. - Встреча длилась три часа. Присутствовал также адвокат Б. Колесникова А. Федур. Во время этой встречи нам удалось выяснить, что следствие проходит с массовыми нарушениями».

Также Михаил Маркович высказал личное мнение, что «пребывание Б. Колесникова в следственном изоляторе - это не вопрос, который возник в рамках расследуемого уголовного дела. Это дело было заведено лишь для того, чтобы изолировать Б. Колесникова как одного из видных политических деятелей Украины».

М. Добкин напомнил, что к 1 июня готовится доклад временной комиссии. «В ходе встречи Б. Колесников еще раз подтвердил, что 1 апреля он встречался с неким человеком из высших эшелонов власти. Встреча проходила в Секретариате Президента. Этот человек сказал Б. Колесникову, что на него, цитирую, готовится наезд по двум вопросам. Первый - это сепаратизм в Северодонецке, второй связан с вымогательством».

Народный депутат сообщитл, что, по словам Бориса Викторовича, указанный человек пояснил: «Чтобы уйти от этих «наездов», необходимо выполнить три условия. Это пресловутый партийный список на выборах - эту тему уже озвучивал В. Янукович. Второе - это предложение, чтобы Б. Колесников перекупил пакет акций на одном из телеканалов. Каком, он не называл. А третье - это вопрос экономического характера, ведь Б. Колесников известный бизнесмен».