27.05.2005 17:27
Как сообщает "Обком", Центральный совет партии "Єдність" "за грубые нарушения" партийного устава исключил киевского городского голову из партийных рядов.

Исполняющий обязанности главы партии "Єдність" Юрий Пальчуковский обнародовал свое заявление относительно перемен, происходящих в партии. Сайт приводит текст этого документа.

Украинская партия "Єдність"

Центральный Совет

ЗАЯВЛЕНИЕ

20.05.2005 г., Киев

Данным Заявлением, принятым на заседании Центрального Совета Украинской партии "Єдність" от 20.05.2005 г., Центральный Совет предоставляет объективную информацию о ситуации в партии.

На заседании Центрального Совета были исключены из ряда членов партии А. Омельченко, С. Сташевский, В. Яловой, М. Питцик, В. Головач, В. Линовицкая, В. Липняк за грубые нарушения Устава партии (п. 3.4.6, п, 3.8.1) и на основании их заявлений о вступлении в нашу партию.

На заседании путем тайного голосования на альтернативной основе (согласно п. 4.11.13 Устава партии) исполняющим обязанности Главы партии избран член Президиума Центрального Совета партии, однин из его основателей Юрий Пальчуковский.

Члены Центрального Совета решительно осудили старания бывших партийных руководителей заблокировать ее деятельность и даже ликвидировать партию вообще.
Украинская партия "Єдність" уникальна по своей судьбе.

Появившись в 1999 году вследствие инициативы "снизу" (а не по чьему-то указанию), она сразу же уверенно заявила о себе как "партія об'єднальників української нації". Эта политическая цель остается актуальной и сегодня.

С приходом в 2001 году на должность руководителя партии А. А. Омельченко появилась надежда на более динамичный прорыв в ее становлении. Однако этого не произошло.