30.03.2006 16:31
75% протоколов голосования в Ровенский областной совет уже обработала Ровенская областная ТИК по состоянию на 15 часов 30 минут 30 марта. Об этом корреспонденту From-UA cообщил глава областной ТИК Эдуард Дроздик, комиccия еще ждет протоколов из городской ТИК Ровно и ТИК Ровенского района, а это около 250 тысяч голосов.

Все другие районы Ровенщины показали пока такой результат: БЮТ - 27,5%, Наша Украина - 23,2%, блок Костенко-Плюща - 10,1%, Народный блок Литвина - 6,7%, Соцпартия - 4,7%, партия «Видродження» - 3,36%, Партия регионов - 3,4%. Все другие партии и блоки еще не прошли 3% барьер, но голоса избирателей Ровно и района могут несколько изменить картину нового Ровенского областного совета.

Но даже по предварительным подсчетам голосов, в Ровенском областном совете «бютовцы» станут «костяком» большинства. Пока они еще не решили, с кем будут блокироваться, но №2 в их списке Валентин Крока не исключает, что этими политическими союзниками могут стать и Блок «Наша Украина», и УНБ Костенко-Плюща. Но если будет сотрудничество с «УНПистами», большинство в областном совете будет слишком критическим, а потому вероятнее всего стоит ожидать дуэт БЮТ+ «Наша Украина». Вместе эти «оранжевые» политические силы будут иметь около 67% голосов областного совета.

Но такому объединению могут помешать политические амбиции победителей избирательных гонок. Ведь лидер ровенских «нашеукраинцев» Виктор Матчук еще до выборов заявил, что НСНУ видит его в кресле главы облсовета, а в БЮТ с кандидатурой на эту должность еще до сих пор не определились. Но желающих, похоже, больше чем достаточно - не прочь стать областным головой Валентин Крока, Валерий Богуцкий и Виктор Вдовиченко. А вот после фактического поражения на Ровенщине УНБ Костенко-Плюща пересесть в более удобное кресло нынешнему главе РОГА Василию Червонию, похоже, не удастся. Не много шансов «возродиться» и у Романа Василишина, который был последним главой облсовета.