31.03.2006 09:36
Ученые NASA, занимающиеся обработкой данных, полученных с межпланетного зонда "Кассини", приблизились к разгадке тайны образования колец Сатурна, сообщает Корреспондент.

"Ученые NASA, работающие в рамках миссии "Кассини", обнаружили свидетельства присутствия в кольцах Сатурна нового класса небольших спутников", - сообщает пресс-служба. Всего по данным ученых, только в одном кольце Сатурна этих небольших лун может насчитываться порядка 10 миллионов.

"Существование лун может помочь ответить на вопрос о появлении колец Сатурна", - отмечает пресс-служба. На данный момент существуют две версии их появления: либо кольца образовались от разрушения какого-либо крупного космического тела, либо кольца сформировались из остатков роя частиц, из которых образовался сам Сатурн и его луны.

Один из ученых, работающих над проектом уверен, что кольца сформировались из остатков древнего космического тела. "Эти небольшие луны скорее всего осколки древнего тела, в результате распада которого образовались знаменитые кольца Сатурна", - приводит слова ученого из Корнельского университета в Итаке (штат Нью-Йорк) Джозефа Бернса пресс-служба.

Предыдущие снимки колец Сатурна, сделанные в начале 1980-х годов, в частности, в рамках проекта "Вояджер", показали, что кольца состоят из маленьких ледяных частичек, размером от одного сантиметра до небольшого дома.