31.03.2006 10:21
В Украине "Французская весна" начнется 1 апреля. Как отметила накануне открытия директор Французского культурного центра Аиша Херруби, в этом году во всех больших городах Украины Франция представит все возможные виды искусства, сообщает Корреспондент.

Кроме Киева фестиваль, организованный Посольством Франции и Французским культурным центром, пройдет еще в пяти городах - Львове, Днепропетровске, Донецке, Харькове и Одессе.

Откроется фестиваль в Киеве уникальным действием - спектаклем-путешествием "Под конец Одиссеи". Шествие начнется вечером, в восемь часов, от Бессарабской площади столицы и завершится на Майдане Незалежности. Зрители увидят 8 наивных механических аллегорий: оригинальные машины без моторов, сконструированные Филиппом Жеффруа, приводятся в движение двенадцатью актерами-акробатами с помощью педалей, балансиров, зубчатых колес и т.д. Музыкальные партии исполняют пять музыкантов. "Механическая поэзия путешественников" - так определили жанр спектакля его создатели из театра Пипототаль, что во французском городе Бове.

Не менее праздничным будет и продолжение фестиваля. Киноманам в рамках Французской весны представится возможность увидеть французские короткометражки. "Ночь короткометражного кино" продлится пять часов - с 23.00 14 и 15 апреля в кинотеатре "Украина".

Там же 19-25 апреля состоится фестиваль допремьерных показов. Фильмы, снятые в 20-х годах прошлого века, - "Трехсторонее зеркало" Жана Эпшнейна и "Гадалка" Ноеля Ренара - будут показаны в программе "Кино-Микс" 5 апреля в кинотеатре "Жовтень". А таперами этих немых лент прошлого станут музыканты, играющие современную электронную музыку.

В рамках конкурса молодых артистов балета им. Сержа Лифаря поклонники театра смогут увидеть балет "Утренняя серенада" (2 апреля, Национальная опера). Спектакль "Макондо" по произведению Габриеля Маркеса "Невероятная и грустная история простодушной Эрендиры и ее дьявольской бабушки" сыграют на сцене театра им. Ивана Франко 13 апреля актеры театральной компании "Первый акт".

Представление необычного формата "Шин-Шилла" покажут 22 апреля на сцене театра им. Ивана Франко. В сопровождении электронной музыки и шумовых эффектов, на фоне диалогов киноперсонажей артисты из французского города Натан станцуют свой оригинальный танец.

Особое место на фестивале отведено джазу и живописи. 18 апреля в Киевской филармонии дадут концерт музыканты трио Жана-Франсуа Баеза (аккордеон, саксофон и бас-гитара), в программе которых прозвучат композиции нового диска "Никита".

Французы также решили познакомить украинцев с малоизвестным у нас художником-абстракционистом Иваном Кавуном. Украинец, который всю жизнь прожил во Франции, был одной из самых харизматичных личностей квартала Сен-Жерман-де-Пре. Выставка будет работать в Национальном художественном музее с 11 по 30 апреля.

В рамках фестиваля откроется персональная выставка "Решетки" Ксавье Галя (Французский культурный центр, с 6 апреля). Продолжить знакомство с творчеством мастера урбанистического пейзажа можно будет в галерее "Ирен". Там откроется совместная выставка "От тулузы до Киева" француза Ксавье Галя и киевлянина Анатолия Криволапова.