12.05.2004 18:10
Народные депутаты - члены фракции СДПУ (о) - считают, что принятие Постановления об Информации Генеральной прокуратуры Украины, Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины о результатах изучения и установления всех обстоятельств, которые имели место во время выборов городского председателя г. Мукачево Закарпатской области, каким, в частности, предлагается Президенту Украины освободить с занимаемой должности главу Закарпатской облгосадминистрации Ивана Ризака, а министру внутренних дел освободить руководителя Закарпатской милиции Василия Варцабу и его заместителя Виктора Русина, является "исключительно политическим решением" и "сведением личных счетов".

Так, комментируя сегодня в парламенте принятие Верховной Радой Украины указанного Постановления, народный депутат Нестор Шуфрич указал, что "мы были свидетелями сведения личных счетов". "Мне досадно, что личное стало выше общего, так как мы дали оценку одному из лучших глав областных администраций (И. Резаку), регион которого по своим показателям роста производства и улучшения жизни граждан занимает первое место", - отметил депутат.

По его словам, СДПУ(о) "уже не раз демонстрировала умение работать, организовывать, бороться, доводить свою точку зрения к логическому завершению. На сегодняшний день мы очень неудобные противники, но мы - честные. Мы никогда не позволяли себе личных обид". Он также добавил, что "суд даст оценку заявлениям представителей "Нашей Украины". А то, что они сегодня делали, просто свидетельствует об их человеческой слабости".

В свою очередь его коллега по фракции Игорь Шурма, комментируя поведение в сессионном зале представителей "Нашей Украины", сказал, что "это - их право, это - их уровень политической культуры", и добавил: "Что касается их грубых восклицаний, то это точка зрения тех депутатов, которые разрешают себе выкрикивать что-то про фашизм. Я считаю, что место нашей дискуссии перенесется в суд, а там мы выясним, имеют ли они право это говорить, или не имеют. Если они переступили границы, то суд должен принять соответствующее решение", - подчеркнул он.

Комментируя принятое Верховной Радой Постановление об Информации Генеральной прокуратуры Украины, Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины о результатах изучения и установления всех обстоятельств, которые имели место во время выборов городского председателя г. Мукачево Закарпатской области, И. Шурма отметил, что "сегодня в зале властвовали политические эмоции, и это решение исключительно политическое". "Сегодня Президент Украины не является членом фракции, которая будет выполнять одно решение. Он примет взвешенное решение, приняв во внимание эмоциональное постановление и выводы СБУ, прокуратуры и МВД", - высказал свою позицию депутат.