12.05.2004 19:38
Генпрокурор Украины Геннадий Васильев назвал рекомендации парламента о внесении протеста на решение Мукачевского теризбиркома о результатах выборов мэра Мукачево и рекомендации о возбуждении уголовного дела по фактам фальсификации выборов и избиения народных депутатов Украины «прямым вмешательством в деятельность правоохранительных органов».

«По этому поводу есть решение Конституционного суда, где ясно все расписано – что может Верховная Рада, а что не может», - заявил в среду Васильев на пресс-конференции.

Как передает «ИНФА», по словам Васильева, если от Верховной Рады поступают подобные рекомендации, это говорит о том, что в парламенте отсутствует правовой подход. «Нет правового подхода в Верховной Раде, там царит политика и больше ничего», - сказал он.

Васильева также возмутили требования парламента, адресованные Генпрокуратуре, касающиеся подготовки к 1 июня отчета о результатах расследования ситуации, сложившейся с выборами мэра Мукачево. «Устанавливать какие-либо сроки здесь нельзя», - заявил Васильев, подчеркнув, что для полного и объективного расследования обстоятельств, имевших место во время выборов в Мукачево, нужно время.

Васильев охарактеризовал требования и рекомендации парламента как «опасный прецедент». «Это очень опасный прецедент, и это делает Верховная Рада», - сказал он.

Васильев отметил, что 5 мая суд дал оценку представленных протоколов участковых комиссий, отметив, что их нельзя рассматривать как доказательства. Данные протоколы потребуют дополнительной экспертизы. Васильев отметил, что Генпрокуратура располагает протоколами по 15-ти участковым комиссиям, 8 из которых предоставил народный депутат Иван Иванчо («Наша Украина»), а остальные 7 – представители избирательных комиссий. В ходе допроса свидетелей по данному делу 17 опрошенных заявили, что данные этих протоколов не соответствуют действительности. 14 человек заявили, что под 5-ю протоколами подписи не их. Кроме того, в данных протоколах отсутствуют подписи 19 членов комиссий. Васильев подчеркнул, что для выяснения обстоятельств ему необходимы оригиналы всех протоколов, которые, по его словам, до настоящего времени следователям не представлены. В частности, заявил Васильев, оригиналы протоколов обещал передать Генпрокуратуре народный депутат Анатолий Матвиенко, однако по сей день документы не предоставлены.

Генпрокурор также возмущен тем, что депутаты не являются на допросы.

Васильев заявил, что незаконные решения парламента выполнять не намерен, добавив, что если депутатов не удовлетворяет подход Генпрокуратуры, они вправе голосовать за отставку Генпрокурора.

Васильев отметил, что расследование обстоятельств выборов в Мукачево будет продолжено, однако срок завершения расследования не назвал. «Нам эксперты сказали, что в июне предоставят свои выводы», - сказал Васильев.

Напомним, Верховная Рада рекомендовала Генпрокурору возбудить уголовное дело по факту фальсификации выборов в Мукачево и избиения народных депутатов. За соответствующее постановление проголосовали 238 парламентариев. В то же время постановлением рекомендуется Генпрокурору опротестовать решение Мукачевской территориальной избирательной комиссии о результатах выборов. Постановлением также рекомендуется Президенту Украины уволить с занимаемой должности председателя Закарпатской облгосадминистрации Ивана Ризака. Кроме того, парламент обращается к президенту с предложением дать соответствующую правовую оценку возрастающему дестабилизирующему влиянию на политическую ситуацию в стране отдельных должностных лиц Администрации Президента. Министру внутренних дел рекомендовано уволить с занимаемых должностей начальника и первого заместителя УМВД Закарпатской области. В постановлении отмечается, что информация руководителей силовых ведомств, представленная в сессионном зале 12 мая, депутатами принята к сведению.