13.05.2004 08:43
Координатор провластного большинства Верховной Рады Степан Гавриш выразил уверенность в том, что парламентско-правительственная коалиция продолжит свою работу, передают Українські Новини.

В интервью журналистам Гавриш заявил, что в случае распада большинства, возможно, придется изменить его название, однако само объединение останется, поскольку именно на него опирается правительство.

Депутат сказал, что в настоящее время парламентское большинство переживает кризис.

По словам Степана Гавриша, на заседании координационного совета в среду, 12 мая, обсуждался этот вопрос, и члены большинства сделали перерыв для проведения консультаций с правительством, спикером парламента, руководителями фракций, чтобы определить свою программу действий до президентских выборов.

Гавриш считает, что кризис в парламентском большинстве вызвали три основных причины, среди которых выдвижение кандидатов на президентские выборы, проведение политической реформы, а также противостояние политических элит внутри большинства.

Однако, несмотря на это, большинство все равно имеет возможность эффективно влиять на законодательный процесс.

Напомним, что входящие в провластное парламентское большинство Верховной Рады депутаты из группы "Центр" заявили о намерении выйти из него.

В случае выхода депутатов группы из большинства, в нем останется 225 депутатов при необходимых 226.