11.04.2006 00:51
Естественный запах тела играет ключевую роль в том, находим ли мы кого-нибудь сексуально привлекательными или нет – утверждают ученые из филадельфийского центра Monell.

Как сообщает MIGnews.com.ua, группе из 82 разнополых подопытных различной сексуальной ориентаций предлагалось понюхать подмышечный пот, собранный у 24 представителей сильного пола. Выяснилось, что геи останавливают свой выбор на запахе пота гомосексуальных мужчин, тогда как пот геев оказался последним в списке предпочтений гетеросексуальных мужчин и женщин, а также лесбиянок.

А в исследовании, проведенном шведскими учеными из Института Karolinska, использовалась другая методика: 36 мужчинам и женщинам все тех же сексуальных ориентаций предлагалась понюхать образцы, содержащие производные вещества от тестостерона AND и эстрогена EST, а также обычные запахи, например, лаванды.

После сканирования мозга испытуемых во время "вынюхивания" предлагаемых запахов, выяснилось, что AND активировал гипоталамус у гетеросексуальных женщин и гомосексуальных мужчин, тогда как гетеросексуалы оставались к нему полностью равнодушными. И только EST смог вызвать интерес представителей сексуального большинства.