11.04.2006 09:59
Как сообщает УНИАН, ссылаясь на радиостанцию «Эхо Москвы», правительство Сильвио Берлускони отказывается признать поражение, а сторонники Романо Проди празднуют победу.

Менее одной десятой процента – именно настолько оппозиционная партия сумела оторваться от правившей до сих пор коалиции С. Берлускони на выборах в Палату депутатов. Разница составила всего 25 тысяч голосов. Партия Р. Проди одержала победу и на выборах в Сенат. Преимущество также минимальное – в одно сенатское кресло. Эту победу, по мнению левоцентристов, обеспечили им итальянские граждане, проживающие за границей.

Как говорят эксперты, поражение С. Берлускони – во многом заслуга закона о парламентском представительстве итальянцев за рубежом. По иронии судьбы, этот закон был принят по инициативе правительства С. Берлускони. Последнее, между тем, отказывается признать итоги голосования и собирается требовать пересчета бюллетеней.

Аналитики отмечают, что показатель явки избирателей на этих выборах был одним из самых высоких в итальянской истории – 85%.