11.04.2006 11:59
С приходом весны «проснулись» не только покупатели автомобилей, но и угонщики. Самой угоняемой маркой машины в столице в этом году остается «Дэу Ланос»: с начала года похищено 18 таких автомобилей, сообщает Главред, ссылаясь на газету «Факты и комментарии».

Однако, как отмечают столичные правоохранители, запросы угонщиков в последнее время возросли. Только за минувшую неделю в городе было угнано с десяток престижных и дорогих иномарок. Особым спросом пользуются джипы «Лексус-470» и «БМВ X5».

Сотрудники столичной ГАИ советуют водителям обязательно устанавливать на автомобиль противоугонное устройство и в любых ситуациях не забывать им пользоваться. В то же время специалисты обращают внимание на то, что заводские стандартные «противоугонники» не гарантируют надежной защиты. Но замки, блокирующие коробку передач, зарекомендовали себя хорошо (правда, ГАИ советует устанавливать их только на сертифицированных СТО). Оптимальный вариант - оборудовать машину как механической защитой, так и электронной сигнализацией. Случаи, когда угонщики спиливают механические замки или пытаются вскрыть автомобиль, начиненный хитрой сигнализацией, - большая редкость.