11.04.2006 13:08
В традиционном радиообращении 8 апреля Президент В. Ющенко призвал партии и блоки, прошедшие в парламент, формировать коалицию большинства на основе его программы «10 шагов навстречу людям».

Комментируя на персональном сайте позицию Президента, Евгений Кушнарев отметил: «Попытки Президента создать парламентскую коалицию под свою программу бесперспективны и вредны».

«Партия В. Ющенко «Наша Украина», шедшая на выборы под президентским флагом, потерпела сокрушительное поражение – это признали даже Европа и США. Её традиционно не поддержали не только Восток и Юг, но и большая часть Центральной и Западной Украины. Это ли не убедительное свидетельство того, что и внешнюю, и внутреннюю политику государства нужно серьезно менять?» – говорит Евгений Кушнарев.

«Вопросы перед властью стоят сверхсерьезные. Как примирить противоборствующие элиты? Как объединить расколотую страну? Как вернуть людям надежду и веру в завтрашний день? Однако Президент, похоже, занят совсем другими проблемами. Деморализованный результатами выборов, понимая масштабы надвигающейся экономической катастрофы, он решает уравнение с двумя известными – как не дать преимуществ В. Януковичу и Ю. Тимошенко, своим основным соперникам в 2009 году. Прибавим к этому метание между надеждой на отмену конституционной реформы и боязнью потерять при этом соратника по майдану А. Мороза, без которого оранжевая коалиция в принципе невозможна», – утверждает Кушнарев.

«Смутное время для нашего Президента. Как говорится – куда ни кинь, везде клин. Сомневаюсь, что мое мнение представляет для В. Ющенко хоть какой-то интерес, но все же рискну напомнить ему древнеримскую мудрость: «Хочешь сохранить власть – поделись ею». Вот только не ошибиться бы – с кем?» – сказал Кушнарев.