11.04.2006 13:22
Во вторник, 11 апреля, городской глава Ровно Виктор Чайка вручил знак отличия "За заслуги перед городом" второй степени бургомистру города Оберфихгах из Германии Вильфреду Нойбергу. Немногим ранее такую же награду получил и глава немецкого общества "Гуманитарная помощь Украине с Баварии" Антон Вильд, информирует корреспондент From-UA.

Баварцы уже 15 лет возят в Ровно "гумдо", помогая украинскому городу, численность населения которого почти в пять раз превышает количество жителей их родного города.

На этот раз немецкая делегация опять приехала в бывшую "столицу Украины" – именно такой статус был у города Ровно во времена фашистской оккупации – не с пустыми руками. Гости опять привезли гуманитарную помощь - одежду, обувь, игрушки, коляски для инвалидов на 30 тысяч евро, а для городской больницы - груз на 7 тыс. евро. Медикам на этот раз досталась облицовочная плитка, стерилизатор, прибор для рентген-аппарата.

Немцы подарили ровенскому мэру большую бутылку пива, которое привезли для него из Баварии, а Чайка вручил им в ответ картину, сделанную из янтаря, ведь этот камень давно является "визитной карточкой" этого украинского города, а также диск с песнями местной певицы Марины Фарины. Украинский мэр и его немецкий коллега обменялись буклетами с видами города. Виктор Чайка выпил с гостями по бокалу шампанского и пригласил гостей приезжать еще. А горожане-старожилы тем временем сетуют: "А доживем ли мы до такого времени, когда ровенчане начнут помогать баварцам?!". Ответ, похоже, известен заранее.