11.04.2006 15:10
Социалисты могут быть консолидирующей силой в будущей парламентской коалиции СПУ, БЮТ и «Нашей Украины». Об этом заявил народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский, сообщает пресс-служба партии.

По мнению депутата, «помехой при создании будущей коалиции не стоят какие-либо системные препятствия, а только история отношений политических сил и некоторых политиков». Он также отметил, что «социалисты готовы быть той силой, которая помогает находить консолидирующие решения в коалиции».

Первый секретарь Политсовета СПУ подчеркнул, что по решению руководящих органов политическое определение всех трех сил - СПУ, БЮТ и «Нашей Украины» - относительно формата будущей коалиции уже состоялось.

«У нас есть 243 мандата, есть полная возможность сформировать большинство в Верховной Раде, сформировать правительство», - отметил Винский. При этом он прибавил, что «поддерживает получение представителями оппозиции должности заместителя председателя Верховной Рады, а также руководство некоторыми контролирующими органами, такими как Счетная палата и парламентскими комитетами».

На вопрос относительно должностей в правительстве, на которые претендуют социалисты, Винский подчеркнул, что о персоналиях сейчас не идет речь. По его словам, «прежде всего, необходимо согласовать программу деятельности, регламент взаимодействия, систему распределения должностей, и лишь при этих условиях можно вести речь о лицах, которые займут те или другие должности».

«Я, например, не считаю, что те вакансии, которые отойдут в СПУ (за ее квотой), должны заполняться только исключительно членами Соцпартии», - отметил первый секретарь Политсовета СПУ, прибавив, что «мы должны очень сбалансированно, очень широко выработать нашу программу действий, и я за то, чтобы назначение правительства и одобрение программы действий (правительства) происходило одновременно. Ведь мы выстраиваем коалицию на пять лет».