11.04.2006 17:24
Представители государственной исполнительной службы в Запорожской области 11 апреля прибыли на территорию шлаковых отвалов ОАО "Днепроспецсталь" (Запорожье) в районе Балки Средней в Запорожье, где зачитали постановление об открытии исполнительного производства по определению Днепропетровского районного суда от 16 марта, которым ООО "Регионпромсервис" запрещено совершать любые действия на шлаковых отвалах ОАО "Днепроспецсталь", в том числе использовать их каким-либо способом.

Об этом сообщила "Днепроспецсталь" в пресс-релизе во вторник, 11 апреля, передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщил начальник управления имущества и ценных бумаг ОАО "Днепроспецсталь" Виталий Трюхан, государственные исполнители также выявили на территории отвалов сотрудников охранной фирмы "Плутон Г", с которой ООО "Регионпромсервис" якобы заключил договор на охрану имущества, и также ознакомили их с текстом постановления об открытии исполнительного производства.

Представитель "Днепроспецстали" расценил открытие исполнительного производства как важный для развития конфликта факт.

"На сегодняшний день у "Днепроспецстали" есть все правовые основания для защиты своей собственности. Любые действия "Регионпромсервиса", его представителей или компаний, связанных с ним договорными отношениями, по проникновению на территорию отвалов, находятся вне правового поля. Нерешенным остается вопрос о позиции власти и правоохранительных органов. Мы ожидаем от них четкой позиции по защите законности на отвалах и прав предприятия", - сказал В.Трюхан.

По его словам, из-за противостояния и постоянной угрозы захвата остановлены плановые работы по разработке отвалов и природоохранные мероприятия, что наносит материальный ущерб ОАО "Днепроспецсталь".

"За пять дней с момента первой попытки захвата убытки составили, по самым скромным подсчетам, от 1,5 до 2 млн. грн.", - констатировал представитель завода.

Как сообщалось, представители ООО "Регионпромсервис" 7 апреля и 10 апреля предприняли попытки прорваться на территорию участка №1 шлаковых отвалов, принадлежащих "Днепроспецстали".

Полигон шлаковых отходов "Балка Средняя" (Запорожье) является местом захоронения отходов "Запорожстали", "Днепроспецстали", Запорожского завода ферросплавов и "Запорожкокса".