11.04.2006 17:41
Украина имеет все возможности для самостоятельного завершения проекта Ан-70. Об этом, как сообщает Деловая неделя, во вторник, 11 апреля, заявил министр промышленной политики Украины Владимир Шандра. "Украина имеет все возможности - и технологические, и финансовые для того, чтобы самостоятельно завершить этот проект", - сказал министр. По его словам, в настоящее время задолженность российской стороны по финансированию данного проекта составляет порядка 40 млн долл.

В этой связи министр отметил, что украинская сторона инициирует вынесение вопроса о дальнейшем участии России в проекте на заседание комиссии Ющенко-Путин, в рамках подкомиссии Ехануров-Фрадков. "Нам нужна ясность: или Россия работает с нами, или Россия не работает", - сказал Шандра. Между тем он отметил, что в настоящее время разрабатывается проект дальнейшего развития корпорации "Антонов", презентация которого предположительно состоится в апреле.

Кроме того, по словам министра, Украине уже поступали "интересные предложения" по реализации проекта Ан-70. Вместе с тем министр не уточнил, от кого именно поступали данные предложения. По мнению и.о. министра экономики Украины Яценюка, Украина должна подумать о смене партнера по проекту производства самолетов Ан-70. "Я думаю, что Украине давно пора задуматься о том, кого себе в партнеры найти в этом чрезвычайно важном проекте", - сказал министр. При этом он отметил, что существующее навигационное оснащение Ан-70 отстает от мировых аналогов.

Министр не исключил, что в качестве возможных партнеров по реализации данного проекта могут выступить компании "Боинг" и "Аэробус". Отвечая на вопрос о причинах отказа российской стороны от участия в проекте серийного производства самолетов Ан-70, Яценюк отметил, что это станет предметом рассмотрения совместной российско-украинской экономической комиссии.