03.06.2005 10:25
Премьер-министр РФ Михаил Фрадков обсудит с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко вопросы энергетического сотрудничества между Россией и Украиной в рамках заседания Совета глав правительств СНГ, которое пройдет в пятницу в Тбилиси, передает РИА Новости.

"В Тбилиси ожидается короткая, но содержательная встреча Михаила Фрадкова с Юлией Тимошенко, которая будет посвящена реализации заявлений президентов России и Украины о создании межгосударственной российско-украинской комиссии", - сообщил информированный источник в российском правительстве.

По его словам, прежде всего, речь пойдет об экономическом сотрудничестве и сотрудничестве в топливно-энергетическом секторе. По словам собеседника агентства, Фрадков и Тимошенко обсудят вопросы функционирования нефтепровода Одесса - Броды, работу по созданию газотранспортного консорциума, а также вопрос о реализации соглашения, гарантирующего транзит российской нефти через территорию Украины.

Как ожидается, в Тбилиси Фрадков и Тимошенко коснутся темы возможной деприватизации в Украине, затрагивающей интересы российских инвесторов. "Эта тема, конечно, будет затрагиваться, но недавние заявления первого вице-премьера Украины Анатолия Кинаха, заявившего, что претензий к российскому бизнесу нет, обнадеживают нас", - сообщил собеседник агентства. "Позиция российского правительства в этом вопросе предельно понятна - мы для России никаких особых преференций не просим, но будем настаивать, чтобы к российским инвесторам в Украине относились в соответствии с украинским законодательством", - добавил собеседник агентства.

При этом он отметил, что Россия исходит из того, что на высоком уровне гарантии функционирования российского бизнеса в Украине были даны.

Как ожидается, Фрадков и Тимошенко также обсудят вопрос формирования Единого экономического пространства. "В российской делегации с удовлетворением восприняли информацию о недавнем заседании Совбеза Украины, который поддержал участие Украины в Едином экономическом пространстве", - сообщил собеседник агентства.

Не исключено, добавил он, что в Тбилиси российские и украинские премьеры обсудят дату возможного визита Тимошенко в Москву. "Недавно визит Юлии Тимошенко в Москву по взаимной договоренности был отложен, и не исключено, что в Тбилиси стороны вернутся к вопросу об этом визите", - добавил источник в российском правительстве.

9:59 Действующий председатель Совета глав правительств СНГ, премьер-министр Молдавии Василий Тарлев открыл в пятницу в Тбилиси очередное заседание Совета.

В порядке заседания Совета глав правительств СНГ в Тбилиси в последний момент произошли изменения. Руководители делегаций провели непланировавшуюся ранее встречу в узком составе, позже к ним присоединились члены делегаций.

В заседании участвуют главы правительств Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Молдавии, России, Таджикистана и Украины. Киргизия представлена и.о.вице-премьера, Узбекистан - заместителем премьер-министра, Туркмения - постоянным полномочным представителем республики при уставных и других органах Содружества.

По сложившейся традиции, открывающий заседание председатель Совета предоставил слово для приветствия премьер-министру страны, в которой проходит заседание, - главе грузинского правительства Зурабу Ногаидели. Затем слово было предоставлено председателю Исполкома СНГ Владимиру Рушайло, который проинформировал о проектах повестки дня и регламенте. По всем пунктам повестки дня определены докладчики, которые в случае необходимости предоставляют дополнительную информацию и отвечают на интересующие членов официальных делегаций вопросы. Эта часть заседания проходит в закрытом для прессы режиме.

Всего на Совете глав правительств СНГ рассматривается более 30 документов, причем около 20 предложено подписать без обсуждения. Как отмечают участники заседания, это свидетельствует о высокой степени подготовленности вносимых вопросов.