11.04.2006 19:37
Блок "Форца Италия" (Вперед, Италия!) премьер-министра Сильвио Берлускони оспаривает результаты всеобщих выборов, которые, судя по последним данным, правящая коалиция проигрывает.

Как сообщают Подробности, представитель Берлускони потребовал тщательного расследования того, почему по итогам выборов недействительными были признаны около 500 тысяч бюллетеней. При этом, согласно последним оценкам, левоцентристская коалиция, возглавляемая Романо Проди, побеждает на выборах в нижнюю палату парламента с отрывом всего в 25 тысяч голосов избирателей.

По предварительным данным, за блок Проди на выборах в нижнюю палату парламента проголосовали 49,8% избирателей против 49,7%, отдавших свои голоса коалиции Берлускони. Таким образом, решающими стали голоса всего лишь 20 с небольшим тысяч итальянцев.

Проди, бывший премьер-министр Италии и экс-глава Еврокомиссии, уже заявил о победе своего блока на выборах и о том, что он завоевал право стать премьер-министром Италии. При этом он пообещал "разбудить Италию" и создать "сильное правительство". В соответствии с новым избирательным законом, победившая коалиция автоматически получит 340 мест из 630 в нижней палате итальянского парламента.

По официальным предварительным данным, на выборах в сенат - верхнюю палату парламента - также победила левоцентристская коалиция. В Италии нижняя и верхняя палаты парламента обладают равным весом, и для того чтобы избежать кризисной ситуации, один блок должен одержать победу на выборах в обе палаты.