11.04.2006 20:42
В настоящее время наращивание добычи углеводов в Украине затрудняется недостатком средств на разведывательное и эксплуатационное бурение. Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, к такому выводу пришли участники расширенного заседания коллегии Министерства топлива и энергетики (Минтопэнерго) под председательством главы ведомства Ивана Плачкова.

В пресс-службе Минтопэнерго рассказали, что ситуацию можно исправить после приведения предельных уровней цен на природный газ собственной добычи для всех категорий потребителей к экономически обоснованному уровню. Это, считают в Министерстве, даст возможность НАК "Нефтегаз Украины" своевременно проводить работы по обустройству новых месторождений нефти и газа и, таким образом, наращивать их добычу.

На сегодняшний день запасы углеводов в Украине, которые могут рассматриваться как ресурсная база добычи, составляют 600 млрд.кубометров газа и 100 млн. тонн нефти. Прирост разведанных запасов углеводов является стратегической задачей нефтегазовой промышленности Украины.

На заседании также рассматривался вопрос добычи углеводородов на шельфе Черного и Азовского морей. Решено ускорить освоение ресурсов углеводов на структурах Прикерченского шельфа Черного моря, в частности, на площадях Суботина и Абиха. Кроме того, принято решение о начале разработки залежей углеводов Одесского газового месторождения в I полугодии 2007 года.